20 мест в ТОП-100 международного рейтинга QS

Инфолента » Минпросвещения РФ

Ежегодный рейтинг QS World University Rankings by Subject ранжирует университеты мира по 42 дисциплинам. Составляет его агентство Quacquarelli Symonds, и этот рейтинг считается одним из самых влиятельных в мире. В этом году предметный рейтинг публикуется в шестой раз. Университеты оцениваются по мнению академического сообщества, работодателей, индексу цитирования и индексу Хирша, отражающему вклад ученых в науку.

В 2016 году 17 вузов России заняли 71 позицию в этом рейтинге. И 20 позиций заняты в ТОП-100, что вдвое больше, чем прошлогодний результат. В общем числе в рейтинг впервые попали две российские консерватории.

Российские вузы заняли позиции по 28 предметным областям. Лучше всего, по данным QS, российские студенты подготовлены в области физики, нефтяной промышленности и музыке.

Лучшим вузом России в соответствии с данным рейтингом стал МГУ. У него 17 место по лингвистике, 27 по физике и 33 по математике. И еще по девяти направлениям он оказался в ТОП-100.

В области музыки 27 место принадлежит Московской государственной консерватории им. Чайковского, 47 - Санкт-Петербургской им. Римского-Корсакова.

Также в лидерах Высшая школа экономики (по шести направлениям), Московский физико-технический институт (пять направлений), Новосибирский государственный университет (пять направлений), Томский государственный университет ("Современные языки"). Новичком в рейтинге стал Казанский федеральный университет в области лингвистики.

 

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи