Интересное новости

Рейтинг лучших вузов России по подготовке управленческих кадров

Инфолента » Рейтинг лучших вузов России по подготовке управленческих кадров

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Группа "Интерфакс" в рамках проекта "Национальный рейтинг университетов" (НРУ) представила третий ежегодный рейтинг российских университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки "Государственное и муниципальное управление" (ГМУ).
Пятерку лучших университетов, обучающих будущих управленцев, возглавил бессменный лидер рейтинга - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Второе место заняла Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), третье - Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), на четвертой позиции - Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, на пятой - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ). Всего в рейтинг вошли 50 российских вузов.
Подробнее в истчнике Читать далее

Правительство РФ утвердило квоты приема на целевое обучение в вузах в 2021 году

Инфолента » Правительство РФ утвердило квоты приема на целевое обучение в вузах в 2021 году

"В предстоящем учебном году большинство бюджетных мест по медицинским специальностям останутся целевыми. В частности, по специальности "Лечебное дело" их доля составит 70%, по "Педиатрии" – 75% (специалитет), а по наиболее дефицитным направлениям ординатуры – 100%. В их числе – "Анестезиология", "Рентгенология", "Кардиология", "Пульмонология", "Неврология", "Оториноларингология", "Офтальмология", "Бактериология", "Инфекционные болезни"",- говорится в сообщении.

Также самые большие квоты выделены для специальностей "Радиоэлектронные системы и комплексы", "Эксплуатация железных дорог", "Системы обеспечения движения поездов". Доля целевых бюджетных мест по ним составит 70%.

Подробнее на ИНТЕРФАКС

Проекты студентов ЮФУ стали победителями конкурса "IT Академия Samsung"

Инфолента » Проекты студентов ЮФУ стали победителями конкурса "IT Академия Samsung"

Студенты ЮФУ представили на межвузовский конкурс "IT Академия Samsung" онлайн-косметичку, виртуальный журнал тренировок и алгоритм распознавания эмоций с помощью нейронной сети в чат-боте Telegram, сообщает пресс-служба вуза.
Студенты ЮФУ Александр Благодарный и Станислав Крикунов победили в треке "Искусственный интеллект" с проектом "Мониторинг физической активности человека" - виртуальным журналом тренировок. Второе место занял также представитель ЮФУ Вячеслав Пандов с проектом "Распознавание эмоций по фотографии лица" с помощью нейронной сети в чат-боте Telegram.
В свою очередь, девушки из ЮФУ Амина Аисова, Дарья Минакина и Виктория Федотова одержали победу в треке "Мобильная разработка" с приложением "Ecobeauty", представляющим собой онлайн-косметичку с контролем срока годности и проверкой состава косметического средства, а также другими режимами, позволяющими выбрать нужный товар и сохранить его в базе данных.
Преподаватель трека "Искусственный интеллект" в "IT Академии Samsung" Южного федерального университета Дмитрий Яценко был назван "Преподавателем года".
Подробнее Читать далее

Географический диктант для всех континентов!

Инфолента » Географический диктант для всех континентов!

С 29 ноября по 6 декабря 2020 года будет проходить масштабная просветительская акция Русского географического общества – Географический диктант.

В этом году свои знания проверят участники со всех континентов, а после окончания очного Диктанта будет доступна его онлайн-версия.

Географический диктант пройдет как в очном пройдет так и в дистанционном формате.

Лучшие ВУЗы России в 2020 году

Инфолента » Лучшие ВУЗы России в 2020 году

Ежегодно сотни тысяч выпускников России задаются вопросом: куда поступать? Ведь обучение определенной специальности могут предлагать десятки университетов в городе, что уж говорить обо всей стране.
В помощь выпускникам различные рейтинговые агентства ежегодно создают списки лучших ВУЗов, учитывая определенные параметры: качество образования и эффективность обучения, количество успешных выпускников, работающих в топовых компаниях, популярность среди абитуриентов и цитируемость в научных изданиях, количество среди выпускников лауреатов Нобелевской и Филдсовской премий.
Проанализировав результаты исследования нескольких рейтинговых агентств, редакция создала обобщенный список лучших ВУЗов России.

Московский государственный университет (МГУ) им. М.В. Ломоносова традиционно занимает лидирующую позицию. Лишь Forbes решил поставить главный ВУЗ страны на второе место, сделав лидером Высшую школу экономики.
Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) был определен на второе место большинством рейтинговых агентств. Неудивительно, ведь Санкт-Петербург – второй по значимости город России. К тому же, в СПбГУ учились двое из трех президентов нашей страны.
Московский физико-технический институт (МФТИ) многие агентства поставили на третье место, сделав его таким образом ведущим физико-техническим ВУЗом России.
Следующую строчку рейтинга занимает Высшая школа экономики. Часть рейтинговых агентств поставила НИУ ВШЭ на 3-4 место, некоторые значительно ниже, а Forbes посчитал это… Читать далее

Продление дистанционного обучения в 6–11 классах в Москве

Инфолента » Продление дистанционного обучения в 6–11 классах в Москве

Мэр г.Москвы Сергей Собянин продлил дистанционное образование для школьников 6го-11го классов до 6-го декабря 2020 года.  

Как коронавирус изменил жизнь студентов и школьников

Инфолента » Как коронавирус изменил жизнь студентов и школьников

Меры борьбы с коронавирусом не обошли сферу образования. Школьные каникулы продлены до трех недель, с 23 марта по 12 апреля, колледжи и ВУЗы перешли на дистанционное обучение. Затянувшийся отдых школьников не станет полноценными длинными каникулами, ведь уже с 6 апреля дистанционное обучение возобновится.
Некоторые школы и сейчас продолжают вести занятия на расстоянии, такой формат был освоен еще до начала каникул, некоторые учителя просто высылают домашние задания. В ВУЗах и колледжах схожая ситуация: организуются общие беседы студентов с преподавателями в мессенджерах, высылаются задания и электронные учебники, студенты самостоятельно готовят конспекты.
Начало периода сдачи ЕГЭ перенесено с 25 мая на 8 июня, досрочный период сдачи экзаменов перенесен на время основного, в связи с этим сдвинуты и сроки подачи документов в высшие учебные заведения. Но, несмотря на это, завершение приемной кампании запланировано на вторую половину августа, и следующий учебный год начнется вовремя. Министерство просвещения не исключает продление нынешнего учебного года в школах страны.
Министерство высшего образования и науки рассматривает возможность дистанционной защиты дипломов выпускниками российских ВУЗов, если ситуация с коронавирусом не улучшится. В то же время Министерство просвещения полностью отвергло идею дистанционной сдачи ЕГЭ. Читать далее

Студенты вузов уходят на каникулы до 5 апреля

Инфолента » Студенты вузов уходят на каникулы до 5 апреля

Глава Минобрнауки России подписал приказ «О мерах реализации Указа Президента РФ об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», согласно которому с 28 марта 2020 г. по 5 апреля 2020 г., на весь период объявленных Президентом России выходных дней, студентам предоставляются каникулы. Временно приостанавливается учебный процесс с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
 
Оперативным штабам  образовательных организаций поручено обеспечить в этот период мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.


«Академия искусственного интеллекта» для школьников

Инфолента » «Академия искусственного интеллекта» для школьников

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» начинает серию мероприятий для школьников «Академия искусственного интеллекта». Цель проекта — заинтересовать учащихся 7–11-х классов технологиями искусственного интеллекта (AI — artificial intelligence), машинного обучения и анализа данных, развить их компетенции в программировании и математике.«Самостоятельно разобраться в технологиях искусственного интеллекта не совсем просто, особенно детям. Вместе с тем, у многих есть желание изучить тему, о которой все говорят, — рассказывает старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин. — Мы решили запустить первую в России Академию искусственного интеллекта, чтобы любой школьник мог погрузиться в эту сферу. В проекте принимают участие наши лучшие эксперты, которые подготовили онлайн-уроки, задачи и соревнования в интересном, понятном для детей формате. Обучение искусственному интеллекту — мощный вклад в будущее детей».Мероприятия Академии проходят с 1 марта по 21 апреля 2018 года. Проект стартует с «Вводных уроков по AI». Эти уроки разработали и проведут специалисты Сбербанка в школах Москвы и на открытых площадках регионов России. Уроки по AI могут провести также учителя любых общеобразовательных школ в своих классах, пользуясь материалами разработанных уроков. Все материалы уроков будут размещены и доступны учителям для скачивания на сайте Недели высоких технологий и технопредпринимательства (http://htweek Читать далее

Стали известны даты проведения Всероссийских проверочных работ

Инфолента » Стали известны даты проведения Всероссийских проверочных работ

Как сообщила пресс-служба Рособрнадзора, Всероссийские проверочные работы (ВПР) российские школьники будут писать в марте и апреле 2018 года.   
 
ВПР – это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для школьников всей страны на региональном или школьном уровне.
 
Всероссийские проверочные работы (ВПР) весной 2018 года будут проведены для учащихся 4 и 5 классов во всех школах России, в 6 и 11 классах – по решению школ.
 
Первыми напишут ВПР по шести учебным предметам выпускники. В 11 классах ВПР проводятся по решению школы для учащихся, которые не выбрали данные предметы для сдачи в форме ЕГЭ.
 
20 марта одиннадцатиклассники  будут писать итоговые контрольные по иностранным языкам, 21 марта – по истории, а 3 апреля – по географии.
 
5 апреля пройдет контрольная по химии, 10 апреля – по физике, а 12 апреля – по биологии.
 
4 классы начнут писать ВПР с русского языка: первую часть работы учащиеся напишут 17 апреля, вторую – 19 апреля. ВПР по математике пройдет в 4 классах 24 апреля, по окружающему миру – 26 апреля.
 
Пятиклассникам 17 апреля предстоит написать ВПР по русскому языку, 19 апреля – по математике, 24 апреля – по истории, 26 апреля – по биологии.
 
Весной 2018 года в режиме апробации также пройдут итоговые контрольные для учащихся 6 классов. 18 апреля они напишут проверочную работу по математике, 20 апрел… Читать далее