Новости от Минпросвещения РФ

Естественно-научные и технические кружки побили рекорд популярности

Инфолента » Естественно-научные и технические кружки побили рекорд популярности

Обновлен рекорд популярности естественно-научных и технических школьных кружков, следует из данных Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, подведомственного Министерству просвещения.
В 2023/24 учебном году в естественно-научные кружки и секции записались 2,9 млн учащихся, в технические – 2,8 млн. За год спрос на допобразование по этим направлениям вырос более чем на треть. Причиной роста популярности стало развитие региональных программ дополнительного образования: становится больше кружков в большем количестве школ по всей стране, увеличивается и число образовательных программ. Например, сейчас реализуется 466,8 тысячи программ естественно-научной направленности и 351,3 тысячи - технической.
Но самыми популярными остаются кружки социально-гуманитарной направленности, их посещают более 6,6 млн школьников. Вторыми по популярности стали художественные школьные кружки, в них учатся 5,5 детей.
«Система дополнительного образования важна и должна быть максимально доступна для каждого ребенка. Она помогает найти любимое занятие – то, что реально нравится, и то, в чем ребенок сможет максимально раскрыть свой потенциал и талант. И конечно, ее роль весьма значима в воспитании детей. Успешная система дополнительного образования – прямой путь к успешному будущему, поэтому наша задача – создавать новые комфортные места, доступные для любой семьи вне зависимости от места проживания и ее возможностей» – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов… Читать далее

На ВДНХ открылся профориентационный центр «Россия – мои горизонты»

Инфолента » На ВДНХ открылся профориентационный центр «Россия – мои горизонты»

Профориентационный центр «Россия – мои горизонты» начал работу на ВДНХ. Здесь школьникам помогут определиться с выбором будущей профессии: можно пройти тест на профориентацию и познакомиться с различными специальностями. Центр расположился в мобильном Историческом парке «Россия – Моя история».
«Уже сегодня необходимо думать о подготовке будущих высококвалифицированных кадров. Соответствующие программы есть в Минпромторге России. А сегодня я побывал в профориентационном центре «Россия – Моя история», созданном Фондом гуманитарных проектов по поручению Минпросвещения России. С сентября 2023 учебного года в школах страны внедряется единая модель профориентации, проводятся занятия «Россия – мои горизонты». Тем самым ребята получают важные знания о современных профессиях, а также выдающихся достижениях России. И в будущем рассчитываю, что благодаря этим знаниям, полученным в процессе обучения компетенциям ребята станут высококвалифицированными кадрами и придут работать на наши современные технологичные производства», – сказал заместитель председателя Правительства, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, посетивший профориентационный центр.
«Мы давно искали такой формат, получали запросы от россиян. И теперь с большим интересом представляем итог двухлетней работы. Вместе с Министерством просвещения РФ мы проектировали автопоезд, собирали, готовили к запуску. Для нас и для России в цело… Читать далее

В Госдуме предложили вернуть сочинение в ЕГЭ по истории

Инфолента » В Госдуме предложили вернуть сочинение в ЕГЭ по истории

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к министру просвещения Сергею Кравцову с предложением вернуть сочинение в ЕГЭ по истории. По ее словам, из-за отмены сочинения снижается значимость ЕГЭ по истории, а также способность детей выражать мысли, систематизировать информацию и пользоваться средствами выразительности языка, сообщает ТАСС.
Депутат считает, что исключение исторического сочинения вступает в противоречие с ФГОС, потому что госстандарт «предполагает умение учеников развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных и письменных) языковых средств в рамках развития коммуникативных универсальных учебных действий», а раз нет сочинения, то и нет необходимости этому учиться. Возможно, сочинение в ЕГЭ по русскому языку Яна Лантратова считает недостаточным для формирования этих навыков, потому что оно не предполагает анализ исторических событий.
Она добавила, что сочинение помогало продемонстрировать умение мыслить самостоятельно, творчески и аналитически. «Следовательно, комплексная проверка знаний учащегося подменяется выполнением тестовых или шаблонных задач, которые предполагают заучивание материала, но не его понимание», - заключила Лантратова. Читать далее

Российская сборная победила в олимпиаде «Лаборатория подготовки талантов»

Инфолента » Российская сборная победила в олимпиаде «Лаборатория подготовки талантов»

Школьники из России одержали победу на Международной олимпиаде стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов» в общекомандном зачете.
Абсолютным победителем и обладателем золотой медали стал Егор Абашев, ученик 9 класса Мордовского Республиканского лицея для одаренных детей. Золотой медали также удостоилась Екатерина Комкова из московской общеобразовательной школы Центра педагогического мастерства, серебряную медаль завоевал Михаил Алейников из ГБПОУ г. Москвы «Воробьевы горы».
Олимпиада проходила в Баку, столице Азербайджана. Участники решали задачи по математике, физике и химии. Сборная каждой страны состояла из трех участников, руководителем российской сборной стала Анна Корнева, ассистент кафедры общей физики НИУ МФТИ.
Международная олимпиада стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов» проводится с 2017 года и считается аналогом Международной естественно-научной олимпиады юниоров (IJSO). В прошлом году сборная российских школьников также победила в общекомандном зачете. Читать далее

Запрет телефонов и возвращение уроков труда: Госдума приняла изменения в закон «Об образовании»

Инфолента » Запрет телефонов и возвращение уроков труда: Госдума приняла изменения в закон «Об образовании»

Законопроект, запрещающий пользоваться телефонами на уроках, за исключением экстренных случаев, принят Госдумой. Изначальная редакция закона разрешала применять телефоны в учебных целях, но принятые поправки исключили такую возможность. Для образовательных целей будут использоваться школьные гаджеты, а не личные, уточнили парламентарии. Стоит отметить, что запрет коснется не только школьников, но и учителей, причем пользоваться смартфонами на перемене закон не запрещает.
«Ввести запрет на использование мобильных телефонов во время школьных уроков давно просят родители и учителя. Поправки повысят дисциплину, дети не будут отвлекаться на смартфоны», - прокомментировал Вячеслав Володин, председатель Госдумы. По его словам, закон повысит качество образования и авторитет учителя, а также поспособствует живому общению детей. «Это важно, учитывая, что многие дети сегодня страдают настоящей зависимостью от мобильных телефонов и испытывают сложности с социальной коммуникацией», - добавил Володин.
Помимо запрета смартфонов, поправки в закон вернут в школы уроки труда. Трудовое обучение появится во всех школах со следующего учебного года. Для этого потребуется пересмотреть школьную программу, подготовить учителей и оснастить учебные классы всем необходимым.
«Трудовое воспитание - неотъемлемая часть образовательного процесса. Если с детства ребенку прививать трудолюбие, то в будущем у него все будет хорошо», - прокомментировал необходимость возврата трудового обучения … Читать далее

Российские школьники завоевали шесть медалей на Китайской национальной олимпиаде по математике

Инфолента » Российские школьники завоевали шесть медалей на Китайской национальной олимпиаде по математике

Сборная России получила три золотые и три серебряные медали на Китайской национальной олимпиаде по математике, прошедшей в городе Ухань. Медалей удостоились все шесть участников российской команды.
Победителями и обладателями золотых медалей олимпиады по математике стали Илья Згонник, ученик Президентского физико-математического лицея № 239 в Санкт-Петербурге, Ратибор Коптилин из Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета и Илья Смирнов из ярославской средней школы № 33 им. К. Маркса с углубленным изучением математики.
Серебряных медалей удостоились Федор Никитин, Михаил Югов и Егор Сапрунов, ученики Президентского физико-математического лицея № 239 в Санкт-Петербурге. Руководителем команды выступил Кирилл Сухов, учитель математики в данном лицее, а заместителем руководителя – Павел Кожевников, доцент кафедры высшей математики МФТИ.
Соперниками российских школьников стали ученики из Китая, Гонконга, Сингапура и Макао. Для российской сборной формат Китайской национальной олимпиады сравним со всероссийской олимпиадой школьников, сообщает Минпросвещения. Сборную Китая также пригласили поучаствовать во Всероссийской олимпиаде по математике, которая пройдет в апреле следующего года.
Победители и призеры математической олимпиады в Китае получили шанс представить страну в Международной олимпиада по математике, которая пройдет в июле 2024 года в Великобритании. Читать далее

Серебряные медалисты получат сине-голубые аттестаты

Инфолента » Серебряные медалисты получат сине-голубые аттестаты

С текущего учебного года вернутся серебряные медали, отмененные в 2014 году. Получившим их выпускникам будут выдаваться аттестаты сине-голубого цвета с серебряной надписью «С отличием», говорится в приказе Минпросвещения.

Серебряные медали «За особые успехи в учении» II степени получат выпускники, у которых не более двух оценок «хорошо», остальные – «отлично», набравшие не менее 60 баллов ЕГЭ по русскому языку и еще по одному из предметов. Также серебряные медалисты могут получить дополнительные 2–3 балла при поступлении.

Золотые медали «За особые успехи в учении» I степени выдаются, если в аттестате все оценки «отлично» и не менее 70 баллов ЕГЭ по русскому языку и еще одному предмету. Золотым медалистам выдается красный аттестат с золотой надписью «С отличием».

Сборная России победила на Открытой международной астрономической олимпиаде

Инфолента » Сборная России победила на Открытой международной астрономической олимпиаде

Российские школьники стали абсолютными победителями Открытой международной астрономической олимпиады, завоевав шесть золотых медалей.
Олимпиада OWAO 2023 проходила в Сочи. Сборная России набрала максимальное количество баллов, обогнав участников из 14 стран и разделив победу со сборной Ирана.
«Знаменательно, что астрономическая олимпиада такого масштаба состоялась у нас в России, в образовательном центре «Сириус». Здесь активно ведется подготовка талантливых ребят по различным востребованным направлениям, а по всей стране продолжает развиваться современная инфраструктура, которую мы создаем в городских и сельских школах и используем для развития важных навыков и предметных знаний школьников. Хочу поздравить ребят и тренеров с блестящим и заслуженным результатом», – поздравил ребят министр просвещения Сергей Кравцов.
Абсолютным победителем астрономической олимпиады, набравшим больше всех баллов, стал Дмитрий Тимофеев из московской школы Центра педагогического мастерства. Золотых медалей также удостоились Егор Потапов из «Физтех-лицея» им. П.Л. Капицы в г. Долгопрудный, Кирилл Рощин и Дмитрий Санковский из московской школы Центра педагогического мастерства,  Святослав Суглобов и Константин Телюлюхин из московской школы № 57.
Соперниками российской сборной стали школьники из Перу, Ирана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Венесуэлы. В удаленном формате состязались ребята с Кубы, из Монголии и Казахстана. Сборная каждой страны включала о… Читать далее

Победителей олимпиады по искусственному интеллекту наградил министр Просвещения

Инфолента » Победителей олимпиады по искусственному интеллекту наградил министр Просвещения

Сергей Кравцов наградил победителей и призеров Всероссийской школьной олимпиады по искусственному интеллекту. Церемония награждения проходила на площадке Знание.Лекторий международной выставки «Россия» на ВДНХ.
«Олимпиада по искусственному интеллекту достаточно молодая, но очень перспективная. Важно, что с каждым годом в ней принимает участие все больше и больше школьников. Хочу поздравить всех участников соревнования. Конечно, искусственный интеллект – это шаг вперед, и важно, что эта сфера развивается в нашей стране. Это формирование нашего технологического суверенитета. И это происходит в том числе благодаря вам», – сказал министр в обращении к победителям и призерам.
Победителями Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту стали Захар Грязнев из Москвы, Илья Гринюк из Московской области, Андрей Хлопотных из Санкт-Петербурга и Никита Ильтяков из Новосибирской области.
Второе место заняли Павел Жучков из Калужской области, Вячеслав Чертан из Кемеровской области, Тимур Гарифуллин из Республики Башкортостан и Игорь Дышлевский из Тюменской области.
Третье место заняли Артем Куковякин и Артем Туревич из Москвы, Никита Таушканов из Новосибирской области и Вадим Ветров из Орловской области.
После награждения Сергей Кравцов пообщался с ребятами и спросил, в чем они видят перспективы искусственного интеллекта. Они ответили министру, что в первую очередь искусственный интеллект — это инструмент, помогающий людям облегчить жизнь, автоматизироват… Читать далее

В «Профессионалитет» добавятся медицинские специальности

Инфолента » В «Профессионалитет» добавятся медицинские специальности

Получить медицинскую специальность можно будет по программам «Профессионалитета». Об этом сообщил министр Просвещения Сергей Кравцов во время рабочей поездки в Тульскую область.
«Мы планируем расширять проект «Профессионалитет». К программе присоединятся медицинские колледжи. Подготовка медицинского персонала – очень важное направление», – сказал глава ведомства. Он добавил, что в регионе разработан интересный комплексный подход медицинского среднего профессионального образования, и этот подход нужно внедрять и в других регионах.
Программа «Профессионалитет» стартовала в 2022–2023 учебном году. В рамках программы удалось сократить срок обучения по востребованным специальностям с 4 до 2–2,5 лет, сделав упор на сконцентрированность знаний и увеличение часов практических занятий. Студенты обучаются в соответствии с актуальными потребностями российской экономики. Читать далее