Аккредитация российских ВУЗов станет бессрочной

Инфолента » Рособрнадзор

Аккредитация российских ВУЗов станет бессрочной с 1 марта 2022 года. Об этом сообщили на собрании Рособрнадзора.

«С 1 марта 2022 года аккредитация у нас становится бессрочной. При этом мы должны контролировать образовательные организации, которым такая преференция предоставляется» – сказала замруководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова. Также она отметила, что наибольший упор будет делаться на оценку качества подготовки обучающихся, а не на соответствие образовательных программ стандартам, как это было ранее.

В число критериев оценки также вошли средний балл ЕГЭ поступающих, практическая подготовка студентов и степень трудоустройства выпускников. Будет оцениваться и профессорско-преподавательский состав, в частности их квалификация, стаж работы, наличие учёных степеней.

Светлана Кочетова добавила, что оценка должна проводиться с учетом специфики различных вузов, поэтому аккредитационные показатели необходимо обсудить с вузовским сообществом по каждой из отраслей.

Идею изменить порядок аккредитации ВУЗов предложил глава Рособнадзора Анзор Музаев еще в марте 2021 года. По его словам, нет смысла в постоянной перерегистрации, поскольку высшие учебные заведения и так находятся под постоянным контролем. «Наша задача - обсудить аккредитационные показатели и принять их до 1 января совместными приказами с министерствами, чтобы все вузы заранее знали правила игры, по которым им предстоит работать с 1 марта» - отметил Музаев. Напомним, сейчас ВУЗы России проходят аккредитацию каждые 6 лет.

Дарина Климина

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи