Цифровое образование обсудили на EdCrunch 2021

Инфолента » Минпросвещения РФ

На международной конференции EdCrunch 2021 в рамках сессии «Цифровой пазл для школьного образования: как собрать и применять?» обсудили инструменты цифрового образования и проблемы в сфере, возникнувшие во время пандемии.

EdCrunch – это крупнейшая в Европе ежегодная конференция, она проводится с 2014 года, обсуждаются новые технологии в образовании. На конференции выступают учителя и политики, исследователи и разработчики - ведущие эксперты со всего мира. Спикеры делятся передовыми идеями с коллегами, с теми, кто сам обучает других людей и ищет новые пути развития с помощью передовых технологий.

«Повестка цифровой школы обсуждалась задолго до пандемии, но события 2020 года вынудили всех действовать очень быстро. Российская система образования смогла оперативно выполнить главную задачу – сохранить жизнь и здоровье учеников и учителей, не останавливая обучение», – сказал Сергей Шатунов, Директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства Просвещения России. Также он отметил, что современные технологии хоть и не заменят личного, живого общения с преподавателями, но все же помогают сделать обучение более эффективным, адаптированным к требованиям рынка труда и облегчают труд учителей при проведении традиционных уроков в стенах учебных заведений.

Шатунов добавил, что благодаря вынужденному быстрому переходу на удаленное обучение стали очевидны проблемы с отсутствием интернета в отдаленных регионах, материально-технической обеспеченностью школ и с отсутствием современного обучающего контента. Все выявленные проблемы решаются в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», в том числе с помощью разработанной в его рамках цифровой платформы «Сферум».

Дарина Климина

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи