Естественно-научные и технические кружки побили рекорд популярности

Инфолента » Минпросвещения РФ

Обновлен рекорд популярности естественно-научных и технических школьных кружков, следует из данных Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, подведомственного Министерству просвещения.

В 2023/24 учебном году в естественно-научные кружки и секции записались 2,9 млн учащихся, в технические – 2,8 млн. За год спрос на допобразование по этим направлениям вырос более чем на треть. Причиной роста популярности стало развитие региональных программ дополнительного образования: становится больше кружков в большем количестве школ по всей стране, увеличивается и число образовательных программ. Например, сейчас реализуется 466,8 тысячи программ естественно-научной направленности и 351,3 тысячи - технической.

Но самыми популярными остаются кружки социально-гуманитарной направленности, их посещают более 6,6 млн школьников. Вторыми по популярности стали художественные школьные кружки, в них учатся 5,5 детей.

«Система дополнительного образования важна и должна быть максимально доступна для каждого ребенка. Она помогает найти любимое занятие – то, что реально нравится, и то, в чем ребенок сможет максимально раскрыть свой потенциал и талант. И конечно, ее роль весьма значима в воспитании детей. Успешная система дополнительного образования – прямой путь к успешному будущему, поэтому наша задача – создавать новые комфортные места, доступные для любой семьи вне зависимости от места проживания и ее возможностей» – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи