Инженерных бюджетных мест в вузах станет еще больше

Инфолента » Минобрнауки РФ

Россия продолжает развивать программу технологического суверенитета. Сфера образования – одна из приоритетных: в следующем 2024/25 учебном году будет выделено более 254 тыс. бюджетных мест на инженерные направления подготовки, на 2 263 места больше, чем в текущем учебном году. Всего российским вузам будет предоставлено 620,5 тыс. бюджетных мест. Такими данными поделился Константин Могилевский, замглавы Минобрнауки, выступая на закрытии IV Международного Косыгинского форума «Проблемы инженерных наук: формирование технологического суверенитета».

«Формирование технологического суверенитета — важнейшая на сегодняшний день задача. По-простому говоря, это создание условий для того, чтобы все, что нужно для нормальной жизни народа и страны, мы бы делали у себя», – сказал Константин Могилевский. По его словам, образование и наука должны работать в неразрывной связи с промышленностью, поэтому министерство увеличивает количество бюджетных мест на инженерных направлениях подготовки.

Министерство науки и высшего образование выделит новые бюджетные места и по другим направлениям, в числе лидеров – группы специальностей «Здравоохранение и медицинские науки», «Машиностроение», «Информатика и вычислительная техника», «Электро- и теплоэнергетика».

Наибольший рост бюджетных мест будет в МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Высшей школе экономики, Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и Казанском (Приволжском) федеральном университете. Лидерами по регионам стали Свердловская, Ростовская и Новосибирская области, республики Татарстан и Башкортостан.

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи