К 2026 году по программам «Профессионалитета» будут учить в 1,5 тысячах колледжей

Инфолента » Минпросвещения РФ

Участниками федерального проекта «Профессионалитет» станут 1,5 тысячи колледжей в течение трех лет. Об этом на презентации «Профессионалитет. Новые кадры для экономики: от госкорпораций до малого бизнеса» рассказала Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства. Всего к участию в целевом обучении и дальнейшем трудоустройстве будет привлечено 1,5 тысячи предприятий.

По словам Татьяны Голиковой, «Проектом будут охвачены электронная промышленность, индустрия робототехники, машиностроение, металлургия, фармацевтика, сельское хозяйство, строительство, транспорт, атомная и другие отрасли, ключевые для обеспечения безопасности и суверенитета нашего государства. Проектом будут охвачены 1,5 тыс. колледжей во всех регионах с привлечением более 3 тыс. наставников из 1,5 тыс. предприятий».

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что будущие работодатели будут обеспечивать колледжи материально-техническим оснащением. За счет сотрудничества с предприятиями программы подготовки соответствуют потребностям конкретных регионов.

«На деле мы синхронизируем образовательные возможности и локализацию производства, тем самым специалисты готовятся точечно для индустрий и предприятий, и регионы обеспечиваются необходимыми профессиональными ресурсами,» - сообщил министр. Также он напомнил, что подготовка специалистов начинается еще со школы, и с 1 сентября во всех школах стартует новая система профориентации.

«Без сомнения, федеральный проект «Профессионалитет» является флагманом развития системы среднего профессионального образования и удовлетворяет кадровым потребностям регионов страны. Проект отлично зарекомендовал себя: его география расширяется, на сегодня в него входит 201 кластер в 68 регионах России», – добавил Сергей Кравцов.

Федеральный проект «Профессионалитет» министерства Просвещения входит в состав стратегических инициатив социально-экономического развития до 2030 года. Он необходим для быстрой подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями экономики. Обучение по программам «Профессионалитета» длится 2–2,5 года. Сейчас в проекте задействовано 925 колледжей и более 900 работодателей из 68 регионов.

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи