Как коронавирус изменил жизнь студентов и школьников

Инфолента » Калейдоскоп

Меры борьбы с коронавирусом не обошли сферу образования. Школьные каникулы продлены до трех недель, с 23 марта по 12 апреля, колледжи и ВУЗы перешли на дистанционное обучение. Затянувшийся отдых школьников не станет полноценными длинными каникулами, ведь уже с 6 апреля дистанционное обучение возобновится.

Некоторые школы и сейчас продолжают вести занятия на расстоянии, такой формат был освоен еще до начала каникул, некоторые учителя просто высылают домашние задания. В ВУЗах и колледжах схожая ситуация: организуются общие беседы студентов с преподавателями в мессенджерах, высылаются задания и электронные учебники, студенты самостоятельно готовят конспекты.

Начало периода сдачи ЕГЭ перенесено с 25 мая на 8 июня, досрочный период сдачи экзаменов перенесен на время основного, в связи с этим сдвинуты и сроки подачи документов в высшие учебные заведения. Но, несмотря на это, завершение приемной кампании запланировано на вторую половину августа, и следующий учебный год начнется вовремя. Министерство просвещения не исключает продление нынешнего учебного года в школах страны.

Министерство высшего образования и науки рассматривает возможность дистанционной защиты дипломов выпускниками российских ВУЗов, если ситуация с коронавирусом не улучшится. В то же время Министерство просвещения полностью отвергло идею дистанционной сдачи ЕГЭ.

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи