Как студенты относятся к ЕГЭ?

Инфолента » обо всем

Большинство недавних выпускников школ хорошо относятся к единому госэкзамену, и видят в нем больше полюсов, чем минусов. Об этом говорят данные опроса ВЦИОМ студентов 1–3 курсов вузов.

Абитуриенты считают ЕГЭ удобной заменой вступительных экзаменов: не нужно одновременно готовиться к экзаменам и в школе, и в вузе. Среди преимуществ также названы большой выбор университетов и равные условия для поступления, объективность оценивания, понятная процедура подготовки к экзамену и снижение экзаменационной нагрузки. Благодаря этим преимуществам 65% опрошенных студентов смогли поступить в тот вуз, в который хотели, 21% - в запасной, и лишь 9% - в вынужденный.

Статистика показала, что большинство поступивших в желаемый вуз подавали документы в 1–2 вуза. Четверть подававших документы в 3 и более учебных заведений поступили в запасной вуз.

Больше половины недавних выпускников согласны, что ЕГЭ дает равные возможности поступления выпускникам из разных регионов. Большинство согласившихся получают образование в сфере технических, математических и естественных наук, а также те, кто учится вузе, в который больше всего хотели поступить.  

В то же время треть участников опроса не согласны с равными возможностями поступления, особенно в престижные вузы. Чаще всего так думают учащиеся платно, а также те, кто изучает общественные и гуманитарные науки.

Мнение относительно равных возможностей поступления сходится у поступивших в другой регион и оставшихся учиться в своем.

Более четверти выпускников поступили учиться в другие регионы, почти все из них назвали причиной переезда именно поступление в вуз. При этом те, кто поступил на бюджет, переезжают чаще, чем учащиеся на коммерческой основе.

Выпускники активно пользуются возможностью подачи документов в несколько учебных заведений. Большинство, 73%, подают документы в два и более вузов, причем 20% – сразу в пять вузов, это максимально разрешенное количество. Лишь четверть абитуриентов подают документы только в один вуз. Поступающие на бюджет подают документы в несколько вузов чаще, чем поступающие на платное отделение. Почти треть поступивших в другом регионе подавали документы стразу в пять вузов.

Среди недостатков единого госэкзамена и трудностей при его сдаче чаще всего называли сложность заданий, увеличенную психологическую нагрузку, строгость контроля на экзамене и сомнения в способности ЕГЭ показать реальные знания. Несмотря на это, большинство выбрали бы ЕГЭ, а не отдельные экзамены в вузах, 57% против 33%.

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи