Какие перемены возможны в российском школьном образовании

Инфолента » Калейдоскоп

Практически каждый год в российских школах вводятся какие-то новшества. Не успевают школьники привыкнуть к одному, как тут же попевают новые перемены.

 

Что, возможно, введут в скором времени, и что уже бурно обсуждают в обществе:

 

- уроки православия. Как утверждают в Российской академии образования, православная культура не будет обязательным предметом (а именно это вызывало тревогу у многих родителей).

 

- увеличение штата школьных психологов. Этот вопрос назрел давно, так как в школах на одного специалиста приходится около двух тысяч детей. Как тут можно реально помочь каждому? При этом зарплата школьного психолога оставляет желать лучшего, потому происходит сокращение кадров.

 

- введение всероссийских проверочных работ по неосновным предметам в 11-ых классах. Считается, что для выпускников это станет неким механизмом, направленным против "натаскивания" к ЕГЭ.  Но родители сами старшеклассники обеспокоены тем, что придется тратить время и силы на подготовку к тем предметам, которые не важны. ЕГЭ при этой никто не отменяет.

 

В Минобрнауки уверяют, что это будут обычные итоговые работы, результаты которых не будут учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании.

 

Это еще не все нововведения. Еще планируется:

 

- создание в регионах центров поддержки одаренных детей;

- школьная олимпиада по научно-исследовательской деятельности;

- введение пяти новых направлений дополнительного образования, которые должны проводиться бесплатно: театральный, музыкальный, технический, спортивный кружки и шахматы.

- Всероссийские проверочные работы по географии для учащихся 11 классов в 2017 году.

 

 

Каково ваше мнение о подобных нововведениях?

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи