Минобрнауки о бюджетных местах и приоритетных направлениях в образовании

Инфолента » Минобрнауки РФ

Глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал о бюджетных местах в ВУЗах и принципах их распределения, выступив на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию.

«Все бюджетные места на сегодняшний день заняты, и студенты зачислены. В этом году было выделено беспрецедентное количество мест – более 588 тысяч. Порядка 73% из них получили региональные университеты», — сказал министр, отвечая на вопрос о доступности высшего образования.

Валерий Фальков добавил, что количество бюджетных мест зависит от потребностей экономики и заявок от регионов и университетов. Он отметил, что по поручению президента РФ Владимира Путина делается упор на специальности, помогающие быстрому импортозамещению, при этом приоритет отдается региональным ВУЗам. Глава Минобрнауки обратил внимание, что несмотря на сегодняшние непростые условия, все запущенные образовательные и научные программы продолжаются в полном объеме.

Министерство науки и высшего образования сотрудничает с Министерством Просвещения. Сейчас они готовят совместную программу по усилению вовлечения ВУЗов в школьное образование. Валерий Фальков подчеркнул, что «Любой университет зависит от того, что дает школа. Мы активно развиваем и поддерживаем разные формы дополнительного образования и приветствуем, чтобы у каждого вуза было взаимодействие с профильными школами, лицеями, гимназиями. Таким образом школьники смогут получить более серьезную специальную подготовку».

Также министр науки и высшего образования напомнил о госпрограммах, таких как «Передовые инженерные школы» на базе университетов, «Приоритет 2030» по поддержке ВУЗов для реализации приоритетных для страны направлений развития экономики, технологий и науки, а также о программах по поддержке исследовательской деятельности. Для решения поставленных задач и развития госпроектов выстроена слаженная работа с Минфином РФ.

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи