Минпросвещения рассказало об изменениях госстандартов образования

Инфолента » Минпросвещения РФ

Обновлено содержание Федеральных государственных образовательных стандартов. Об основных изменениях рассказали в Министерстве просвещения.

При обновлении ФГОС из школьной программы не был исключен ни один предмет. Школы могут добавлять в учебные планы любые дополнительные дисциплины и курсы в соответствии с профилем класса или учебного заведения и выбором учащихся.

По стандартам старшей школы, в учебный план 10–11 классов обязательно входит 13 дисциплин: математика, русский язык, физика, химия, биология, история, обществознание, литература, география, иностранный язык, информатика, физкультура и ОБЖ. Должно быть углубленное изучение минимум двух предметов в зависимости от профиля обучения.

В Минпросвещения подчеркнули, что обновленные стандарты помогут вернуть традиционную модель преподавания. В старших классах вводится углубленное изучение некоторых дисциплин. «Обществознание», самый популярный для итоговой аттестации предмет, дополнен «Правом» и «Экономикой». «Физика» теперь включает «Астрономию» в полном объеме, «Биология», «Физика» и «Химия» обогатились «Естествознанием» и «Экологией». В программы «Истории» и «Обществознания» интегрирован новый предмет «Россия – моя история».

В Министерстве отметили, что ранее полученные в рамках новых дисциплин знания не проверялись и не были включены в программы итоговой аттестации. Теперь содержание «Права», «Экономики», «Астрономии», «Естествознания» и «России в мире» включено в госстандарты образования, и вопросы по этим предметам добавлены в контрольно-измерительные материалы к экзаменам.

Напоминаем, что ранее Госдума приняла поправки в закон «Об образовании» о введении единых общеобразовательных стандартов. Со следующего учебного года обязательными для использования и в государственных, и в частных школах станут единые программы по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру в начальной школе, по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ в средних и старших классах. Для этого до 1 января 2023 года при поддержке Минпросвещения будут разработаны, проверены и утверждены единые учебники для всех школ страны.

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи