На ВДНХ открылся профориентационный центр «Россия – мои горизонты»

Инфолента » Минпросвещения РФ

Профориентационный центр «Россия – мои горизонты» начал работу на ВДНХ. Здесь школьникам помогут определиться с выбором будущей профессии: можно пройти тест на профориентацию и познакомиться с различными специальностями. Центр расположился в мобильном Историческом парке «Россия – Моя история».

«Уже сегодня необходимо думать о подготовке будущих высококвалифицированных кадров. Соответствующие программы есть в Минпромторге России. А сегодня я побывал в профориентационном центре «Россия – Моя история», созданном Фондом гуманитарных проектов по поручению Минпросвещения России. С сентября 2023 учебного года в школах страны внедряется единая модель профориентации, проводятся занятия «Россия – мои горизонты». Тем самым ребята получают важные знания о современных профессиях, а также выдающихся достижениях России. И в будущем рассчитываю, что благодаря этим знаниям, полученным в процессе обучения компетенциям ребята станут высококвалифицированными кадрами и придут работать на наши современные технологичные производства», – сказал заместитель председателя Правительства, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, посетивший профориентационный центр.

«Мы давно искали такой формат, получали запросы от россиян. И теперь с большим интересом представляем итог двухлетней работы. Вместе с Министерством просвещения РФ мы проектировали автопоезд, собирали, готовили к запуску. Для нас и для России в целом это экспериментальная модель, которая сочетает в себе лучшие качества исторического парка, мобильных экспозиций, комфорта мини-городка при небольших запросах по электричеству и персоналу. Теперь мы сможем попасть во все регионы, в том числе и самые отдаленные», – рассказал руководитель проекта «Билет в будущее» и директор Ассоциации исторических парков «Россия – Моя история» Иван Есин. По его словам, всего открыто 27 мобильных исторических парков, один из них ждет гостей на ВДНХ.

С начала текущего 2023/2024 учебного года в школах России проводятся еженедельные профориентационные занятия «Россия – мои горизонты». Учащиеся 6–11 классов узнают о современном рынке труда, знакомятся с различными профессиями и специальностями, изучают научные и технологические достижения страны.

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи