Опубликован рейтинг вузов, основанный на отзывах студентов

Инфолента » Калейдоскоп

В Москве представлено исследование о вузах, основанное на отзывах студентов. Его провели «Социальный навигатор» и проект "Типичный абитуриент".

 

Отзывы касаются 85 крупнейших вузов России: географический охват – от ДВФУ до Севастопольского университета.

 

В этом году 35% отзывов были отрицательными, 43% - положительными. Нейтральный характер носит 22% отзывов.

 

По версии студентов, лучшим вузом в 2017 году стал Московский государственный юридический университет имени Кутафина. Учащиеся отметили профессиональный преподавательский состав и отсутствие коррупции.

 

На втором месте рейтинга – НИЯУ МИФИ. Студентам нравится преподавательский состав, организация кружков и занятий по интересам, а также международные связи университета.

 

Третью строчку занимает СПбГУ, за ним следует МГИМО (новый вуз в "топе") и на пятом месте – РАНХиГС при Президенте РФ.   

 

Среди вузов, набравших наибольшее количество отрицательных отзывов, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российский государственный университет правосудия, Московский авиационный институт и др. Студенты жалуются по плохую подачу материала, отсутствие организации досуга учащихся, отвратительные условия проживания в общежитиях и многие другие проблемы.

 

"Мы не хотим сказать, что эти вузы худшие, наша задача – донести до этих вузов претензии студентов, обратить внимание на существующие проблемы", — добавил эксперт.

 

Как показал анализ отзывов, студентов больше всего волнует компетентность преподавателей, атмосфера в вузе, университетские традиции, ремонт в общежитии, месторасположение вуза, а также коррупция и цены в столовой.

 

 

В положительных отзывах студенты часто упоминали заинтересованных, молодых преподавателей, оправданные ожидания от вуза и добрую атмосферу. В отрицательных – наплевательское отношение преподавателей, скучные лекции и плохое состояние общежития.

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи