Подать документы в колледж можно на Госуслугах

Инфолента » Минпросвещения РФ

На Госуслугах появился сервис удаленной подачи документов в колледж, сообщает Минцифры. Количество колледжей и направлений обучения не ограничено. Ранее можно было подать документы онлайн только в вузы.

Подать документы можно уже в 1129 колледжей из 36 регионов. К началу приемной кампании их число возрастет.

Для подачи заявления через Госуслуги будет необходимо указать уровень образования – 9 или 11 классов, выбрать колледж и специальность, заполнить данные и приложить электронную копию аттестата. Информация о рассмотрении заявления и датах проведения дополнительных экзаменов будет отображаться в личном кабинете. Если абитуриент пройдет конкурс, колледж попросит дать согласие на зачисление и привезти оригинал аттестата.

Современное среднее профессиональное образование во многом не уступает высшему. «Сегодня некоторые колледжи могут конкурировать, в том числе, и с высшими учебными заведениями,» - считает министр Просвещения Сергей Кравцов. Также он напомнил, что в формировании учебных программ и оснащении колледжей участвуют предприятия, будущие работодатели.

В обучении по программам «Профессионалитета», которое длится 2–2,5 года, сделан максимальный упор на практику, начиная уже с первого курса. С 2023–2024 учебного года количество направлений обучения «Профессионалитета» будет расширено до 500.

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи