Профессионалитет стартует 1 сентября

Инфолента » Минпросвещения РФ

С началом учебного года запускается проект «Профессионалитет» - обновленные образовательные программы среднего профессионального образования. Кластеры в рамках федерального проекта откроются в 42 регионах России, сообщает министерство Просвещения.

По словам замминистра Дениса Грибова, «Оканчивая учреждения среднего профессионального образования (СПО), наши ребята имеют гарантированное место на предприятии. Они выходят с полным набором компетенций и умений, которые необходимы для бесшовного перехода, для применения на производстве», при этом срок подготовки специалистов сокращается, и образовательные организации укомплектовываются оборудованием, с которым студенты столкнутся на будущем рабочем месте. Например, для студентов-машинистов поездов устанавливаются тренажеры-симуляторы, полностью имитирующие кабину поезда и работу в ней, оснащаются большими экранами, заменяющими окно, и всеми элементами управления.

Федеральный проект «Профессионалитет» министерства Просвещения входит в число инициатив социально-экономического развития до 2030 года. Запуск проекта запланирован на 1 сентября, в нем примут участие предприятия атомной промышленности, железнодорожного транспорта, машиностроения, металлургии, легкой промышленности и сельского хозяйства, химической и фармацевтической отраслей.

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи