Психология может стать новым школьным предметом

Инфолента » Калейдоскоп

До 2020 года психология в мжет быть внедрена в школьную программу как предмет, заявил генеральный директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Министерства здравоохранения Российской Федерации Зураб Кекелидзе.

 

Институт им. Сербского уже проводит работу по разработке учебника по психологии для школьников. Курс может быть включен в программу в рамках ОБЖ. Уже написаны учебники с третьего по восьмой класс.

 

Психология как предмет может помочь в профилактике сиуцидов среди подростков, раннего употребления наркотиков и алкоголя. Планируется создать пособия и учебники по психологии для педагогов и для родителей.

 

По словам Кекелидзе, в последние годы в отношении официальной статистики по числу наркозависимых произошла "стабилизация ситуации".

 

"Мы судим по количеству людей, которые состоят на учете. Это в районе 640 тысяч человек", — сказал эксперт.

 

При этом число реальное наркоманов в России значительно превышает статистические данные. Кекелидзе напомнил, что продолжает расти число подростков среди потребителей наркотиков: так, по данным Совета безопасности РФ рост потребителей наркотиков из числа несовершеннолетних за последние пять лет составил 60%.

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи