Собянин обозначил задачи образования на новый учебный год

Инфолента » Департамент образования г.Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил основные задачи для столичного образования на грядущий учебный год, выступив на традиционном открытом августовском педсовете. По его словам, важнейшие задачи - улучшение качества подготовки к ЕГЭ и внеклассной работы, социализация учеников школ в обществе, воспитание патриотизма, развитие предпрофессионального образования, более углубленное изучение школьных предметов, дальнейшее развитие Московской электронной школы и замена ноутбуков учителей на современные модели.

 

В частности, Сергей Собянин велел усилить воспитательную работу в школах, вести ее неформально и более интересно для детей. Глава города отметил, что «От того, как мы с вами справимся с одной из самых главных задач нашей образовательной системы – с воспитанием, будет во многом зависеть и безопасность, и будущее нашей с вами страны».

 

Он добавил, что в Москве, помимо уже существующих «Юнармии» и кадетского движения, с нынешнего года разворачивается российское движение школьников: «Я прошу директоров школ, классных руководителей взять это на личный контроль и сделать организацию этого движения неформальным, интересным для детей, привлекательным, потому что формальность и воспитание могут принести обратный эффект. Мы этого допустить не должны».

 

Мэр столицы распорядился улучшить качество подготовки к ЕГЭ, чтобы можно было получить высокие баллы без привлечения репетиторов: «Ребята должны полноценные знания получать в рамках учебного процесса, дополнительных учебных планов. Но точно не бегать по репетиторам». При этом Сергей Собянин отметил, что число выпускников столичных школ с высокими баллами ЕГЭ увеличилось в три раза.

 

Глава города также сообщил, что в этом учебном году установлен новый рекорд по количеству первоклассников: пороги столичных школ впервые переступят 119 тысяч детей.

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи