Студенты смогут обучаться за 2-2,5 года по новой программе «Профессионалитет»

Инфолента » Минпросвещения РФ

Министерство Просвещения собирается ввести новую образовательную программу «Профессионалитет», которая сократит получение среднего профессионального образования с 4 до 2-2,5 лет. Такими планами поделился Сергей Кравцов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Это не новый опыт для нашей страны, у нас был такой уровень образования. Мы видим, что и технологии обучения, и производство развиваются таким образом, что можно достичь и дать соответствующие навыки молодому человеку, которые позволят ему трудоустроиться и быть успешным,» - сказал министр. Также Кравцов добавил, что выпускники получат обычные, привычные всем дипломы, а время обучения сократится за счет упора на практику и увеличения интенсивности: «Сегодня важны цифровые компетенции, умение работать с новыми технологиями, и этому мы тоже уделяем особое внимание. Важно, чтобы студенты получили практическую подготовку и были готовы к работе на современном производстве».

«Профессионалитет» затронет примерно 150 тысяч студентов, обучающихся по специальностям железнодорожной, атомной, металлургической, нефтегазовой отраслей и в области машиностроения и лёгкой промышленности.

Дарина Климина

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи