У 2/3 программистов и разработчиков нет профильного высшего образования

Инфолента » обо всем

66% российских разработчиков и программистов не получили профильное высшее образование, следует из исследования HeadHunter.

«По данным базы резюме hh.ru за 2022 год, 66% (или 170 тыс.) разработчиков и программистов среди мужчин не имеют профильного высшего образования, наличие профильного высшего образования встречается лишь у каждого третьего», - сообщается в результатах проведенного исследования.

Примечательно, что чем старше специалисты, тем реже у них имеется профильное высшее. Но низкие показатели не говорят о полном отсутствии диплома ВУЗа: высшее образование не по профилю занятости есть у 67% программистов и разработчиков 25–34 лет, у 69% 35–44 лет и у 78% старше 45.

Если рассматривать IT-сферу в целом, доля специалистов без профильных дипломов еще выше - 79%, то есть по специальности трудятся лишь 21% айтишников. 80% IT-специалистов без «вышки» оказались с опытом работы от 3 до 9 лет, это самый высокий показатель.

Авторы исследования уточняют, что «низкая доля наличия профильного высшего образования среди программистов и разработчиков и вообще всех IT-специалистов объясняется тем, что IT-сфера ежегодно привлекала десятки тысяч талантливых людей, которые могли обучиться IT-профессиям без получения профильного высшего образования». Сообщается, что при остром дефиците специалистов многие компании не обращают внимание на наличие диплома ВУЗа по нужному направлению, в первую очередь учитываются соответствующие навыки и опыт. Но не стоит забывать, что речь идет именно о наличии профильного образования, диплом о высшем может стать плюсом даже при трудоустройстве не по специальности.

Поделиться:

Комментировать заметки могут только авторизованные пользователи