Департамент образования г.Москвы

В школах Москвы ввели новую систему оценок

Инфолента » В школах Москвы ввели новую систему оценок

Московские учителя теперь могут использовать 100-балльную, 10-балльную или буквенную систему оценки знаний учеников. Такая функция предусмотрена в новой версии городского электронного дневника и журнала.

Это сделано по многочисленным просьбам родителей, которые отрицательно относились к введенной еще 1937 году 5-ти бальной системе, при которой очень тяжело контролировать динамику изменения знаний.

 

Первенство школьников по туризму - старт в январе

Инфолента » Первенство школьников по туризму - старт в январе

30-31 января состоятся соревнования по лыжному туризму, которые откроют Первенство. Они пройдут на лыжных трассах Бутовского лесопарка.
Подготовку к мероприятию ведет Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма.
Участие могут принять команды учреждений образования, туристских клубов Москвы. Возраст участников - от 8 до 17 лет. Планируется регистрация более полутысячи участников.

Выставка "Фотография как образ мира"

Инфолента » Выставка "Фотография как образ мира"

25 декабря в Центральном Доме художника открывается итоговая выставка Открытого детско-юношеского фестиваля «Фотография как образ мира». Торжественное открытие итоговой выставки и церемония награждения призеров и лауреатов фестиваля состоится 26 декабря 2015 г. в 13.00 часов. Работать выставка будет с 11 до 19 часов.

Фестиваль – это интернет-проект, в котором участвуют дети и молодежь возрастом от 8 лет до 21 года. Глава жюри - Лев Мелихов, известный фотограф, академик Российской академии фотографии, член Московского союза художников и член Творческого союза художников России. На фестиваль были представлены работы во множестве номинаций, среди которых - пейзаж, животные, портрет, "Москва - мой город" и другие. Состоялись фотоконкурсы, выставки на открытых площадках и в выставочных залах, а также за рубежом.

Фестиваль создан при поддержке Департамента образования города Москвы и информационной поддержке Интернет-телеканала «Московский образовательный». Читать далее

Бал Юных Спортсменов приглашает.

Инфолента » Бал Юных Спортсменов приглашает.

Бал Юных Спортсменов приглашает всех любителей спорта.

15 декабря в 15 часов в Московском государственном музыкальном театре фольклора "Русская песня" состоится традиционный Бал юных спортсменов.

Цель мероприятия - подвести спортивные итоги года, оценить работу педагогов и тренеров, чествовать призеров и победителей российских и международных спортивных соревнований.
На бал приглашены Олимпийские и Паралимпийские чемпионы, культурные деятели, артисты и другие известные лица. Тема программы - детская мечта о спортивных победах. Запланировано множество сюрпризных моментов, раус-программа, шоу-программа, концерт.

Какими строят новые школы

Инфолента » Какими строят новые школы

Демографическая ситуация в России улучшается, значит, очень скоро возрастет необходимость в учебных заведениях. Поэтому федеральный бюджет выделяет до 50 млрд рублей на строительство новых школ.
Причем эти учебные заведения будут соответствовать всем требованиям современности не только по технологиям строительства, но и по оборудованию. Например, для них предусмотрены современные информационные технологии (информационные панели, медиатеки, оборудованные компьютерной техникой кабинеты и прочее).
Уже сейчас в Москве строятся (и построены) новые школы детские сады. Строительство трети из них оплачивается инвесторами, используются индивидуальные проекты.
Так, в Щукино с января по сентябрь 2015 года построена новая начальная школа на 375 мест. В ней созданы очень комфортные современные условия. Кроме учебных классов, актового и спортивного зала, имеются площадка для продленки, в холле - электронная инфопанель (для сообщений, расписаний и прочего), в библиотеке - медиатека, в кабинетах - современные компьютеры, ноутбуки и интерактивные доски. Читать далее

Открытые мастер-классы, практикумы и занятия.

Инфолента » Открытые мастер-классы, практикумы и занятия.

Более 20 вузов Москвы в выходные приглашают школьников на открытые мастер-классы, практикумы и занятия.

На площадках московских вузов пройдет более 90 открытых образовательных занятий

Стать участником исторического детектива и вынести окончательный вердикт по Угличскому делу 1591 года смогут школьники во время открытого практикума в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в субботу, 21 ноября. Участники открытого занятия поставят себя на место присяжных в разбирательстве громкого дела. Что произошло в 1591 году: нечаянная гибель или заказ Бориса Годунова, - на эти и другие вопросы, школьники попытаются ответить самостоятельно.

Более девяноста мастер-классов пройдет в эти выходные дни, с 21 по 22 ноября 2015 года. В эти дни участие в образовательном проекте «Университетские субботы» примут более двадцати высших учебных заведений, каждое из которых пригласит гостей на свой уникальный мастер-класс», - рассказали в пресс-службе Департамента образования.

Узнать о дайвинге и погрузиться в бассейн предлагает участникам проекта Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма. На занятии серии «Телевидение своими руками» в Московском государственном университете печати имени Ивана Федорова школьники узнают об особенностях российской тележурналистики, освоят секреты журналистского мастерства, а также получат возможность создать свой первый телерепортаж под руководством опытных наставников.

В Первом МГМУ имени И.М. Сеченов… Читать далее