Новости от Минпросвещения РФ

7,5 миллионов школьников напишут всероссийские проверочные работы

Инфолента » 7,5 миллионов школьников напишут всероссийские проверочные работы

Ученики 5–9-х классов начали писать всероссийские проверочные работы, сообщает Минпросвещения. Период ВПР продлится с 19 сентября по 24 октября, работы напишут около 7,5 миллионов школьников из 38 тысяч образовательных учреждений. Обычно проверочные работы проводятся весной, но в этом году их перенесли на осень. 1,5 миллиона учеников, которые написали работы весной, повторно писать не будут.
Всероссийские проверочные работы по русскому языку и математике обязательны для всех учеников 5–9-х классов. В 5-х классах обязательным предметом ВПР также стал окружающий мир, в 6-х – биология и история, в 8-х – иностранный язык. Учащиеся 7–9-х классов дополнительно напишут работы еще по двум предметам, которые будут выбраны случайным образом. В 7-х классах может выпасть биология, история, обществознание и география, для 8-х классов добавляется физика, а для 9-х – химия.
Даты проведения ВПР каждая школа выбирает самостоятельно в пределах установленного срока. Также учебное заведение выбирает и формат, в котором ученики пишут работы по некоторым предметам: историю, обществознание, биологию и географию можно сдавать в электронной форме в 7–9-х классах, а в 6-х – лишь историю и биологию. Традиционная форма проведения доступна как для остальных предметов, так и для перечисленных.
На проверочную работу по большинству предметов дается 45 минут, исключением стали математика и русский язык в 6-9-х классах и химия в 9-х. Минпросвещения рекомендует проводить ВПР на втором-четвертом уроке… Читать далее

Госдума приняла единые стандарты образования

Инфолента » Госдума приняла единые стандарты образования

Поправки в закон «Об образовании» о введении единых общеобразовательных стандартов приняли в Госдуме. Обязательными для использования и в государственных, и в частных школах станут единые программы по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру в начальной школе, по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ в средних и старших классах.
 
По утверждению депутатов, принятие единых госстандартов образования установит нижнюю планку знаний, которые должны дать в школе, что поможет избежать необходимости в репетиторах. В дополнение для педагогов будет введена рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы.
Обучение детей по обновленным учебникам, соответствующим госстандартам, планируется начать со следующего учебного года. Для этого необходимо разработать и утвердить образовательные программы до 1 января 2023 года. Разработкой и утверждением единых общеобразовательных программ займется Министерство Просвещения, оттуда же будет будут поступать денежные средства на создание учебников и снабжение ими школ страны. Читать далее

Обновления профориентационного проекта «Билет в будущее»

Инфолента » Обновления профориентационного проекта «Билет в будущее»

«Билет в будущее» – проект ранней профориентации учеников 6–11-х классов. Проект реализуется Министерством Просвещения в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
 
В этом учебном году проект «Билет в будущее» расширил перечень активностей. Школьники теперь могут пройти двухэтапную профориентационную диагностику. В «Примерочной профессии» на сайте проекта любой желающий может выбрать нужные параметры, связанные с предпочтениями и личными качествами, после чего будут предложены несколько наиболее подходящих профессий. На «Фестивале профессий» школьники проходят углубленное тестирование с привлечением работодателей, а также принимают участие в мультимедийной выставке-квесте проекта «Россия – Моя история».
 
Обновлен и сайт проекта, появились новые инструменты для педагогов, школьников и их родителей. Система тестирования стала более эффективной, оцениваются сильные стороны ребенка и потенциал для развития в будущей профессии, а при следующем тестировании, уже после знакомства с подходящими профессиями, оцениваются личностные особенности.
 
В помощь учителям создан «Конструктор будущего», позволяющий проводить занятия по профориентации. Также можно посмотреть профориентационный сериал, где учащиеся знакомятся с возможными профессиональными достижениями в разных отраслях.
 
Еще одно нововведение в проекте – аналитическ… Читать далее

Началась регистрация на Олимпиаду по искусственному интеллекту

Инфолента » Началась регистрация на Олимпиаду по искусственному интеллекту

Минпросвещения объявило о начале регистрации участников Всероссийской Олимпиады по искусственному интеллекту. В ней примут участие ученики 8–11 классов. Подать заявку на тренировочный этап можно до 25 сентября. Отборочный и основной этап будут проводиться в заочной форме, а финал состоится в Москве. Итоги Олимпиады объявят 1 декабря.
 
Первая Всероссийская Олимпиада по искусственному интеллекту проходила в прошлом году в формате апробации, в ней участвовало более 5000 школьников из 77 регионов. «В 2022 году задания отборочного этапа олимпиады будут разнообразнее и интереснее. Расширены технологические возможности платформы: теперь для выполнения заданий можно использовать не только Python, но и С++, Java и другие языки программирования, которые изучают школьники», – прокомментировала Татьяна Васильева, замминистра Просвещения, председатель оргкомитета Олимпиады.
 
Отборочный этап запланирован на 26–30 сентября. Перед каждым этапом для участников Олимпиады будут проводиться подготовительные онлайн-консультации, а по завершению каждого этапа - работа над ошибками, включающая анализ способов выполнения заданий. Видеозаписи консультаций и работ над ошибками будут доступны всем желающим.
 
Для подготовки к Всероссийской Олимпиаде по ИИ на ее официальном сайте https://olimp.edsoo.ru/ размещены задания прошлого года и методические рекомендации к ним. Там же доступны тематические видеолекции, а также аудиовизуальные записи о способах решения зада… Читать далее

Министр Просвещения подробно рассказал про «Разговоры о важном»

Инфолента » Министр Просвещения подробно рассказал про «Разговоры о важном»

С этого года в школах будут еженедельно проходить внеклассные уроки «Разговоры о важном». Они необходимы, чтобы сформировать у детей патриотические чувства и гордость за страну. В интересной интерактивной форме школьники подробнее познакомятся с историей, традициями и культурным наследием страны, что должно побудить к самостоятельному изучению исторических фактов и к большему чтению книг. Об этом Министр Просвещения Сергей Кравцов рассказал в интервью ТАСС.
 
«События, люди, их деяния и идеи - все это может стать предметом бесед. Наверное, найдутся скептики, которые скажут, что нельзя интересно рассказать про государственные праздники или про семейные ценности. Но мы делаем все, чтобы доказать обратное - про историю, традиции и культурное наследие нашей страны можно и нужно рассказывать увлекательно, побуждать детей самостоятельно искать исторические факты, больше читать, узнавать новое», - прокомментировал Сергей Кравцов.
 
Он уточнил, что темами «Разговоров о важном» станут в числе прочих и обычные ценности человека, такие, как дружба, уважение к труду, сохранение исторической памяти, милосердие, справедливость. На уроках детей попросят рассказать, что они понимают под этими словами. Нынешнее школьное образование организовано так, что помимо учебы, дети ищут информацию в различных источниках. Сергей Кравцов сказал, что «Когда ребята получают информацию в интернете, зачастую она не то что не самого лучшего качества, а является откровенной … Читать далее

В школах появятся инженерные классы для изучения авиа- и судостроения

Инфолента » В школах появятся инженерные классы для изучения авиа- и судостроения

В новом учебном году откроются инженерные классы, где школьники смогут изучать авиа- и судостроение. Программа обучения рассчитана на учащихся средней школы и старшеклассников и будет реализована в 23 регионах. Проект реализует Министерство Просвещения, федеральным оператором проекта стал Институт развития профессионального образования.
 
Всего начнут работу 126 инженерных классов, в них завершен ремонт, их оборудовали всем необходимым: станками, 3D-принтерами, квадрокоптерами, осциллографами, благодаря чему школьники не только освоят теорию авиа- и судостроения, но и закрепят знания на практике. Программа обучения в инженерных классах включает в себя и внеучебную деятельность с участием ВУЗов и индустриальных партнеров проекта.
 
«Инженерные классы – это один из важных векторов современного образования. Мы начинаем подготовку квалифицированных специалистов уже в школе, выбирая самые актуальные отрасли. Ребята могут познакомиться с инженерными профессиями еще до поступления в вуз, узнать много нового, а также научиться применять полученные знания на практике в современных лабораториях, которыми оснащены школы, участвующие в проекте. С 1 сентября обучение в инженерных классах начнут более 2700 ребят в 96 школах», – рассказал Сергей Кравцов, Министр Просвещения.
 
Программа обучения «Инженер авиастроительного профиля» включает в себя различные учебные дисциплины. Помимо углубленного изучения математики, физики и информатики, ученик… Читать далее

С 1 сентября запрещено пользоваться телефонами на уроках

Инфолента » С 1 сентября запрещено пользоваться телефонами на уроках

Министр Просвещения Сергей Кравцов сообщил, что с начала учебного года школьникам запрещается использование мобильных телефонов на уроках. Это следует из новых санитарных правил, вступающих в силу с 1 сентября. Запрет на телефоны введен, чтобы дети не отвлекались во время занятий, а с родителями они могут созвониться во время перемены.
 
В случае возникновения экстренных ситуаций с родителями свяжется учитель. Министр напомнил, что во времена, когда родители нынешних детей сами учились в школе, мобильных телефонов у них не было.
 
В апреле Сергей Кравцов говорил, что Министерство Просвещения вышлет школам рекомендации, по которым ученики должны сдавать мобильные телефоны перед началом занятий. «Использовать только в том случае, если об этом просят учителя в рамках учебного процесса», — говорил глава Минпросвещения. Читать далее

В российских школах будут проходить уроки патриотизма

Инфолента » В российских школах будут проходить уроки патриотизма

Первый патриотический урок пройдет 5 сентября и будет посвящен Дню Знаний. Главная цель «Разговоров о важном» – формирование национальных ценностей. Уроки патриотизма будут проходить во всех школах раз в неделю. Министерство Просвещения уже опубликовало материалы для первых четырех уроков, содержащие сценарии, видео, инструкции и презентации, разработанные индивидуально для каждой из возрастных групп.
Всего в новом учебном году будет проведено 34 урока патриотической тематики. Один из них, запланированный на 12 сентября, называется «Наша страна — Россия» и будет посвящен проведению военной спецоперации. Из опубликованных Минпросвещения материалов следует, что школьники должны понять важность «возвращения» территорий Донбасса, так как «жители ДНР и ЛНР — русские люди». В программе к уроку говорится: «Проявления подлинного патриотизма мы видим и сегодня, прежде всего при проведении специальной военной операции. Среди целей специальной военной операции — защитить население Донбасса, подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима, разоружить Украину, не дать разместить на ее территории военные базы НАТО».
Помимо «Разговоров о важном», будут проходить онлайн-уроки, посвященные памятным датам в истории России. Уже известны темы первых трех уроков, запланированных на сентябрь и октябрь: «Бородинское сражение: 210 лет» пройдет 8 сентября, второе занятие, посвященно… Читать далее

Отучиться на фельдшера теперь можно после 9 класса

Инфолента » Отучиться на фельдшера теперь можно после 9 класса

Министерство Просвещения пересмотрело стандарты получаения среднего профессионального образования. Изменения коснулись обучения медицинским специальностям, работа велась совестно с Минздравом. 
Основные перемены затронули требований к абитуриентам и сроков обучения. Теперь выпускники 9-х классов смогут получить специальность фельдшера за четыре года, поступив на направление «Лечебное дело». Ранее такая возможность была только у выпускников 11-х классов. 
Все образовательные программы дополнены изучением медицинских информационных систем с отработкой на практике, что соотвествует современным требованиям к профдеятельности. К некоторым образовательным стандартам добавлены общепрофессиональные дисциплины. К примеру, в «Лабораторную диагносику» добавлена дсициплина «Генетика человека с основами медицинской генетики».
Исходя из обновленных стандартов среднепрофессионального образования, выпускники 9-х классов смогут обучиться десяти медицинским специальностям, в числе которых «Лабораторная диагностика» и «Медицинская оптика», «Стоматология профилактическая» и «Стоматология ортопедическая», «Акушерское дело» и «Сестринское дело». Даже ребята ограниченными возможностями здоровья по зрению могут получить образование, поступив на специалность «Медицинский массаж» с соответствующим профилем. 
 
  Читать далее

Профессионалитет стартует 1 сентября

Инфолента » Профессионалитет стартует 1 сентября

С началом учебного года запускается проект «Профессионалитет» - обновленные образовательные программы среднего профессионального образования. Кластеры в рамках федерального проекта откроются в 42 регионах России, сообщает министерство Просвещения.
По словам замминистра Дениса Грибова, «Оканчивая учреждения среднего профессионального образования (СПО), наши ребята имеют гарантированное место на предприятии. Они выходят с полным набором компетенций и умений, которые необходимы для бесшовного перехода, для применения на производстве», при этом срок подготовки специалистов сокращается, и образовательные организации укомплектовываются оборудованием, с которым студенты столкнутся на будущем рабочем месте. Например, для студентов-машинистов поездов устанавливаются тренажеры-симуляторы, полностью имитирующие кабину поезда и работу в ней, оснащаются большими экранами, заменяющими окно, и всеми элементами управления.
Федеральный проект «Профессионалитет» министерства Просвещения входит в число инициатив социально-экономического развития до 2030 года. Запуск проекта запланирован на 1 сентября, в нем примут участие предприятия атомной промышленности, железнодорожного транспорта, машиностроения, металлургии, легкой промышленности и сельского хозяйства, химической и фармацевтической отраслей. Читать далее