Запущен обновленный сайт Минобрнауки России

Инфолента » Запущен обновленный сайт Минобрнауки России

Удобная навигация и быстрый доступ к важным документам – главные отличительные особенности нового сайта Минобрнауки России. Главная страница сайта поможет ознакомиться с новостями о деятельности Минобрнауки России и анонсами ключевых мероприятий в сфере науки и высшего образования. На странице также предусмотрена удобная форма для обращений граждан, новый раздел «Открытые данные», возможность оперативного поиска документа, а также грантов и стипендий. При разработке нового сайта акцент был сделан на повышение открытости и доступности информации о российской науке и образовании, а также на возможность доступа к ресурсу с помощью мобильных устройств. На обновленном сайте предусмотрена адаптивная версия для смартфонов и версия для слабовидящих. Обновленный сайт https://www.minobrnauki.gov.ru/ работает в тестовом режиме. Минобрнауки России готово к вашим предложениям и замечаниям, которые можно направлять на почту site@minobrnauki.gov.ru Читать далее

Новые правила приема студентов в вузы вступят в силу с 2021/22 учебного года

Инфолента » Новые правила приема студентов в вузы вступят в силу с 2021/22 учебного года

Минобрнауки России утвердило порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Новые правила вступят в силу с 2021/22 учебного года.
Основной акцент – на расширении возможностей вузов по проведению приема на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении в вузы. 
1. Введена возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Раньше конкурс можно было проводить только раздельно по каждой специальности или направлению подготовки. 
Единый конкурс позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ (например, в целом на факультет вуза), а затем провести их профилизацию (специализацию) после 1-го или 2-го курса обучения.
2. Вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Например, вступительное испытание по физике и информатике. При этом абитуриент сможет представить результат ЕГЭ по физике или информатике по своему усмотрению. 
Для вузов это означает увеличение числа абитуриентов для отбора лучших, для абитуриентов – расширение возможностей поступления с различным набором результатов ЕГЭ. Особенность данного нововведения востребовано при приеме на направления подготовки (специальности) в сфере информационных технологий. 
3. Вузы будут самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессио… Читать далее

Дистант для вузов Москвы и Санкт-Петербурга

Инфолента » Дистант для вузов Москвы и Санкт-Петербурга

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков подписал приказ о переводе вузов Москвы и Санкт-Петербурга на обучение в удаленном формате с 13 ноября до 6 февраля, то есть до начала второго семестра.

Вузам других субъектов и их учредителям было рекомендовано действовать в соответствии с эпидемиологической обстановкой и решениями региональных оперштабов.