Изменения в высшем образовании в 2023–2025 году

Инфолента » Изменения в высшем образовании в 2023–2025 году

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подвел итоги 2022 года и рассказал об изменениях в высшем образовании в ближайшие 2 года. Согласно отчету министра, количество защит кандидатских и докторских диссертаций в прошедшем году выросло на 20%.
Валерий Фальков отметил, что со следующего учебного года высшее образование станет доступнее на 57 %, выделено более 600 тыс. бюджетных мест в вузах, основная часть которых приходится на инженерные специальности. Такое количество бюджетных мест стало рекордным, и, по словам министра, их хватит почти на всех выпускников 11-х классов.
В 2023–2024 учебном году стартует пилотный проект изменения уровней профессионального образования. Проект разделит высшее образование на два уровня: базовый и специализированный, также будет отдельный уровень профессионального образования – аспирантура. Специализированный уровень включает магистратуру, ординатуру и ассистентуру-стажировку. На базовом уровне студенты будут учиться от четырех до шести лет, в магистратуре – от одного года до трех лет. Срок обучения будет зависеть от направления и профиля, отрасли и конкретной квалификации.
Пилотный проект будет опробован в шести вузах: в МАИ, МИСиС, Московском педагогическом государственном университете, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете им. Канта и в Томском государственном университете. Вузы будут вести прием и обучение по новым стандартам параллельно с привычным форматом. До конца июня вузы разработают … Читать далее

В этом году доступно более 626 тысяч бюджетных мест в вузах

Инфолента » В этом году доступно более 626 тысяч бюджетных мест в вузах

В этом году для поступления в вузы на бюджет выделено 626 278 мест. Больше всего бюджетных мест досталось инженерным специальностям. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на совещании президента с членами Правительства.
Фальков подчеркнул, что благодаря такому количеству мест поступить на бюджет сможет большинство выпускников школ, по данным Рособрадзора ЕГЭ этом году сдают более 700 тысяч детей. «Основная часть финансируемых государством мест – более 73 % — распределена среди вузов в регионах,» — добавил министр.
По словам Валерия Фалькова, больше всего бюджетных мест — 246 204 — выделено сфере «Инженерное дело, технологии и технические науки». Много мест добавилось по направлениям: машиностроение, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность. Министр рассказал, что наибольшей популярностью пользуются направления обучения, связанные с IT-отраслью.
Также в министерстве сообщили, что основным способом подачи документов в этом году станет электронный. Для этого был расширен функционал сервиса «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах».
Уточняется, что сейчас распределение бюджетных мест происходит за 1,5 года до начала приемной кампании, что мешает оперативному реагированию на потребности рынка труда. Поэтому со следующего 2024 года распределение бюджетных мест планируется начать производить в год проведения приемной кампании. Читать далее

В программе студенческого туризма примут участие 200 вузов

Инфолента » В программе студенческого туризма примут участие 200 вузов

Начался третий сезон программы молодёжного и студенческого туризма, в рамках которой студенты могут путешествовать по стране, останавливаясь в кампусах и общежитиях университетов. Для юных туристов готовятся экскурсионные и познавательные мероприятия.
«Инициатива, благодаря которой у студентов появилась возможность на доступных условиях путешествовать по России, доказала свою востребованность. Ребята могут путешествовать почти по всем регионам нашей страны, пользуясь инфраструктурой университетов. В этом году они предлагают путешественникам специальные образовательные модули, событийные программы и стажировки», — прокомментировал Валерий Фальков, министр науки и высшего образования. Как отмечает министерство, самыми популярными по количеству заявок стали вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Калининграда, Владивостока и Иркутска.
«Президент России Владимир Путин поставил важную задачу — сделать путешествия внутри страны доступными и комфортными. В 2022 году по программе студенческого туризма отдохнуло более 5 тысяч ребят, это в 8 раз больше, чем в пилотном 2021 году. Данная программа — на стыке науки, образования и туризма — включает более 100 городов России. В 2023 году в ней примут участие около 200 вузов, которые активно готовятся к новому летнему сезону, прорабатывают международный трек для иностранных студентов. Видя заинтересованность путешественников, в программу добавили также новые научно-популярные объекты, сейчас их более 150»… Читать далее

В вузах будут изучать «Основы российской государственности»

Инфолента » В вузах будут изучать «Основы российской государственности»

Во всех российских вузах будет введен новый курс «Основы российской государственности». Соответствующее поручение подписал президент в начале 2023 года, сейчас курс разрабатывается. Новая дисциплина  рассчитана на 72 часа, преподавать ее начнут уже со следующего учебного года.
«Внедрение модуля в современные программы высшего образования необходимо для формирования у студентов осознания принадлежности к российскому обществу, развития чувства гражданственности. Для создания духовно-нравственного и культурного фундамента развитой и цельной личности, осознающей особенности исторического пути нашего государства и самобытность его политической организации», - прокомментировал Валерий Фальков, министр науки и высшего образования.
Разработкой курса «Основы российской государственности» занимаются 3 тысячи преподавателей из 562 университетов. Работа ведется в рамках проекта «ДНК России» совместно с Минобрнауки и обществом «Знание». Курс будет состоять из нескольких тематических частей: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство» и «Вызовы будущего и развитие страны». Читать далее

В вузах будут изучать противодействие терроризму, экстремизму и коррупции

Инфолента » В вузах будут изучать противодействие терроризму, экстремизму и коррупции

В образовательные стандарты вузов будет добавлена компетенция по противодействию экстремизму, терроризму и коррупционному поведению. Нововведение вступает в силу с 1 сентября и затронет программы бакалавриата и специалитета.
Вузы сами будут решать, как именно будет внедряться и сколько часов изучаться данная универсальная компетенция. Студенты получат знания по нетерпимому отношению к проявлениям экстремизма, терроризма и коррупционному поведению и умения противодействовать им в профессиональной деятельности.
«Компетенция — способность применять знания, умения, навыки и личностные качества для успешной деятельности в различных проблемных профессиональных либо жизненных ситуациях. Универсальные компетенции включают в себя результаты освоения образовательной программы определенного уровня высшего образования, отражающие общие знания, социальные и личностные способности обучающихся и позволяющие им быть успешными независимо от специфики и направления профессиональной деятельности,» - поясняет Минобрнауки.
Среди обновлений в образовательные программы вузов также появится обучение бесконфликтному общению и умению отстаивать собственное мнение, навыкам противодействия социально опасному поведению. Читать далее

Разрабатывается программа повышения интереса к инженерному образованию

Инфолента » Разрабатывается программа повышения интереса к инженерному образованию

Минпросвещения и Минобрнауки разрабатывают программу популяризации инженерного образования. Повысить интерес школьников к техническим профессиям поручило Правительство РФ.
Программа направлена на увеличение интереса к физике, математике, информатике, химии и биологии. По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, «Повышение качества высшего инженерного образования немыслимо без совместной работы с коллегами из Минпросвещения России. Активная подготовка школьников – одна из приоритетных наших совместных задач в 2023 году. И действовать необходимо системно и последовательно».
«Действительно, у нас проводится такая системная работа, потому что очень важна преемственность. И мы эту преемственность выстроили – от школьного образования к вузовскому, к научной деятельности,» – прокомментировал министр просвещения Сергей Кравцов. По его словам, программа повышения интереса школьников к инженерным специальностям находится в высокой степени готовности. Читать далее

Минобрнауки о бюджетных местах и приоритетных направлениях в образовании

Инфолента » Минобрнауки о бюджетных местах и приоритетных направлениях в образовании

Глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал о бюджетных местах в ВУЗах и принципах их распределения, выступив на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию.
«Все бюджетные места на сегодняшний день заняты, и студенты зачислены. В этом году было выделено беспрецедентное количество мест – более 588 тысяч. Порядка 73% из них получили региональные университеты», — сказал министр, отвечая на вопрос о доступности высшего образования.
Валерий Фальков добавил, что количество бюджетных мест зависит от потребностей экономики и заявок от регионов и университетов. Он отметил, что по поручению президента РФ Владимира Путина делается упор на специальности, помогающие быстрому импортозамещению, при этом приоритет отдается региональным ВУЗам. Глава Минобрнауки обратил внимание, что несмотря на сегодняшние непростые условия, все запущенные образовательные и научные программы продолжаются в полном объеме.
Министерство науки и высшего образования сотрудничает с Министерством Просвещения. Сейчас они готовят совместную программу по усилению вовлечения ВУЗов в школьное образование. Валерий Фальков подчеркнул, что «Любой университет зависит от того, что дает школа. Мы активно развиваем и поддерживаем разные формы дополнительного образования и приветствуем, чтобы у каждого вуза было взаимодействие с профильными школами, лицеями, гимназиями. Таким образом школьники смогут получить более серьезную специальную подготовку».
Также министр науки и высшего образовани… Читать далее

Увеличилось время изучения отечественной истории в ВУЗах

Инфолента » Увеличилось время изучения отечественной истории в ВУЗах

Министерство науки и высшего образования утвердило приказ, согласно которому увеличилось время преподавания истории России в ВУЗах. Теперь в рамках всех программ высшего образования установлен минимум – 144 часа изучения отечественной истории со следующего учебного года вместо нынешних 108.
«Повышенное внимание к изучению Истории России в вузах позволит противодействовать фальсификации истории в любых ее проявлениях, формировать у студентов чувство патриотизма, гражданственности, уважения к памяти поколений, ответственности за судьбу страны,» - сообщает пресс-центр ведомства. Приказ разрабатывался Минобрнауки совместно с Ассоциацией «Российское историческое общество» и академическим и профессиональным сообществом.
Сейчас особое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи, например, в школах появилась церемония поднятия государственного флага и прослушивания гимна, а также скоро появится дополнительный курс «Россия – моя история»: в старших классах уже со следующего учебного года, в остальных – к 2024–2025. Завершена разработка образовательных программ, до конца 2022 года пробные уроки проведут в старших классах в некоторых регионах. Читать далее

Российские ВУЗы поспособствуют развитию отечественного автопрома

Инфолента » Российские ВУЗы поспособствуют развитию отечественного автопрома

Университеты России помогут разработать новые технологии, необходимые для развития автомобильной отрасли.
В связи с уходом с рынка зарубежных компаний возник дефицит комплектующих. Решить проблему импортозамещения помогут ученые и студенты университетов, для этого заключаются соглашения между учебным заведением и отечественными производителями автомобилей. Будут проведены совместные научно-технические и опытно-конструкторские работы, а также созданы инженерные школы. Примерами такого сотрудничества стали союзы «СТАНКИНа» с «АвтоВАЗом» и Казанского «Кибер Авто Теха» с «КАМАЗом».
Результатом пятилетнего контракта МГТУ «СТАНКИН» с «АвтоВАЗом» станет разработка и изготовление собственных технологий и комплектующих для выпускаемой производителем линейки моделей. Для работы будут задействованы Технологический полигон университета и Научно-производственный полигон «Фрезер». В настоящий момент ученые «СТАНКИНа» отрабатывают технологию нанесения на кольцо синхронизатора коробки переключения передач специального пористого покрытия на основе медных сплавов. В скором времени в проекте будут задействованы и студенты университета, они пройдут практику в конструкторских бюро и производственных цехах автопроизводителя.
«АвтоВАЗ» — стратегическое предприятие, которое одним из первых ощутило санкционное давление. Стоящие перед ним задачи — это колоссальный вызов, ответить на который можн… Читать далее

Минобрнауки рассказало о новых правилах приема в ВУЗы

Инфолента » Минобрнауки рассказало о новых правилах приема в ВУЗы

Министерство образования и науки утвердило изменения в правила приема в ВУЗы. Новые правила касаются приема в высшие учебные заведения на программы бакалавриата, магистратуры и специалитета. Изменения необходимы для лучшей систематизации процедуры приема и повышения ее прозрачности. Также они помогут синхронизировать онлайн-прием документов через портал Госуслуг с приемом непосредственно в учебном заведении, сообщает ведомство.
О сокращении вдвое, с 10 до 5, специальностей, на которые абитуриент может подавать заявление в одном университете, мы уже сообщали ранее. В Министерстве обусловили данное изменение тем, что «это позволит абитуриентам сконцентрировать свои усилия на одной области образования, определить сферу будущей профессиональной деятельности и усилить подготовку по необходимым для сдачи экзаменов предметам, а также повысит ответственность абитуриентов за выбор определенного направления подготовки или специальности». Также в сообщении говорится, что в прошлые годы абитуриенты в среднем подавали документы максимум на пять специальностей в одном ВУЗе.
Помимо этого, новые правила строго фиксируют сроки приема заявлений на бюджетные места: ранее каждый университет мог самостоятельно выбирать даты начала и окончания приема на заочное отделение, и так как учеба у заочников на первом курсе начинается с 1 октября, приемная кампания длилась до конца сентября. Теперь установлен единый срок окончания приема документов - 20–25 июля, дополнительный прием до 29 августа Читать далее