Изменились правила поступления в ВУЗы

Инфолента » Изменились правила поступления в ВУЗы

Министерство образования и науки внесло изменения в правила поступления в ВУЗы. Число специальностей, по которым каждый абитуриент может одновременно участвовать в конкурсе, сократилось с десяти до пяти. Теперь можно подавать документы в пять университетов на пять специальностей в каждом.

Ранее процедура поступления в высшие учебные заведения была дополнена возможностью подать документы дистанционно, был разработан сервис «Поступление в вуз онлайн». С его помощью будущие студенты могут не только подать документы в ВУЗ, но и следить за приемной кампанией в режиме реального времени удаленно.

На «Цифровые кафедры» зачислено более 110 тысяч студентов

Инфолента » На «Цифровые кафедры» зачислено более 110 тысяч студентов

«Цифровые кафедры» действуют в 114 российских ВУЗах, в этом учебном году зачислено более 110 тысяч новых студентов. «Цифровые кафедры» созданы в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика».
На кафедрах студенты бесплатно получают дополнительное IT-образование параллельно обучению основной специальности, причем учиться на них могут студенты не только цифровых, но и любых направлений. По окончании обучения выпускники «Цифровых кафедр» получают диплом гособразца о переподготовке. Ранее мы сообщали о способах бесплатного и льготного обучения IT-специальностям по программам «Код будущего» - для школьников,  «Цифровая кафедра» - для студентов, «Цифровые профессии» - для трудозанятого населения: https://iq2u.ru/blog/dopolnitelnoe-obrazovanie-v-sfere-it-mozhno-poluchit-besplatno_386.html
Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко прокомментировал деятельность «Цифровых кафедр». По его словам, Правительством осуществляется комплексная работа по повышению качества подготовки специалистов в сфере цифровых технологий и увеличению цифровой грамотности граждан. Это необходимо для достижения технологического суверенитета и обеспечения информационной безопасности государства.
Не только страна заинтересована в диджитал-развитии, молодое население также стремится развивать цифровые компетенции: на «Цифровые кафедры&r… Читать далее

ВУЗы готовы обеспечить страну специалистами по электромобилям

Инфолента » ВУЗы готовы обеспечить страну специалистами по электромобилям

Электротранспорт активно внедряется в жизнь городов. Автомобилями, автобусами и самокатами на электронной тяге уже сложно удивить. Университеты России готовы обеспечить отрасль востребованными кадрами, причем спрос среди абитуриентов стремительно растет.
В 2022–2023 учебном году по группе специальностей «Электро- и теплоэнергетика» в российские ВУЗы зачислено более 130 тысяч человек, а направление обучения «Электроэнергетика и электротехника» стало самым популярным в этой группе. К примеру, в МГТУ им. Н. Э. Баумана по данной группе специальностей подано более 1200 заявлений на 150 бюджетных мест.
Среди столичных ВУЗов в лидерах по количеству заявлений на специальности электромобильной отрасли стали уже упомянутый МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИУ «МЭИ», университет МАДИ, НИТУ «МИСиС», Московский политехнический университет. В регионах популярны КГЭУ в Казани, УрФУ им. Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге, НГУ в Новосибирске, ИГЭУ в Иваново и другие.
Правительство утвердило концепцию развития электротранспорта, согласно которой к концу 2024 года планируется запустить в работу более 9 тыс. зарядных станций по всей стране и произвести не менее 25 тыс. электромобилей. Для этого необходимо вывести качество подготовки инженеров на еще более высокий уровень, что ранее было обозначено президентом В.В. Путиным в числе приоритетных задач. Среди путей решения задачи – увеличение финансирования профильных ВУЗов и бюджетных мест в них, обновление учебно-лабо… Читать далее

Центр развития IT-образования открылся на базе МИРЭА

Инфолента » Центр развития IT-образования открылся на базе МИРЭА

В Москве открылся учебно-научный комплекс импортозамещения, предназначенный для обучения IT-специалистов. Центр работает на базе Российского технологического университета МИРЭА, программа обучения разработана в рамках проекта «Цифровые кафедры».
В церемонии открытия участвовали замминистра науки и высшего образования Елена Дружинина, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский и ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.
По словам Елены Дружининой, Минобрнауки целенаправленно уделяет много внимания развитию ИТ-отрасли для достижения технологической независимости России. «Ставка на отечественное программное обеспечение особенно важна сейчас, в условиях кибератак и киберугроз. Уверена, что работа комплекса поспособствует выпуску специалистов в самых перспективных ИТ-направлениях», - добавила замминистра.
Учеба в Центре стартует в октябре. Студенты научатся востребованным ИТ-направлениям: «DevOps-разработке», созданию и настройке программного обеспечения, «Data-аналитике» и «программированию информационной безопасности».
В комплексе будут обучаться только на отечественных программных продуктах. Впоследствии планируется внедрить разработанную в «Ростелекоме» цифровую платформу «Базис», миссия которой – полностью импортозаместить ПО в ВУЗах России. Читать далее

Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ

Инфолента » Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ

Министерство образования и науки утвердило минимальные баллы ЕГЭ по общеобразовательным предметам в 2023-2024 учебном году, по сравнению с нынешним 2022-2023 учебным годом они выросли по нескольким предметам.
В приказе министерства говорится, что по математике, физике, биологии и химии минимальный балл ЕГЭ в 2023-2024 году составит 39 баллов, по русскому языку, литературе и географии — 40, по истории – 35, по обществознанию – 45, по информатике – 44, по иностранному языку – 30 баллов.
По сравнению с текущим 2022-2023 учебным годом, баллы повысятся по обществознанию – с 42 до 45 баллов, по физике, биологии и химии – с 36 до 39, литературе – с 32 до 40, и информатике – с 40 до 44 баллов.
Набор минимального балла на едином госэкзамене необходим для поступления в ВУЗы. На оценки в аттестате балл ЕГЭ влияет только в том случае, если ученик претендует на медаль, в остальных случаях оценка в аттестате не зависит от набранных баллов ЕГЭ. Читать далее

Утвержден новый порядок проведения школьных олимпиад

Инфолента » Утвержден новый порядок проведения школьных олимпиад

Минобрнауки изменил порядок проведения олимпиад школьников, обновления направлены на повышение открытости и эффективности.
Согласно новому порядку, максимальное число победителей и призеров по каждому профилю не должно превышать 300 человек, у каждой олимпиады может быть несколько профилей. При этом число победителей - не более 25% от числа участников. Данное изменение связано с тем, что ранее в большинстве олимпиад было не более 50 дипломантов, но в 2021 году в нескольких олимпиадах было больше 250 победителей, а в некоторых случаях число превышало 900. Победителям школьных олимпиад предоставляются льготы при поступлении в ВУЗ, в том числе прием без экзаменов, либо приравнивание победы к 100 баллам ЕГЭ по аналогичному предмету.
Изменения коснулись и формата проведения школьных олимпиад. Заключительный этап может проводиться как в очной, так и в дистанционной форме. При проведении онлайн-олимпиад усилятся меры идентификации участников и контроля за соблюдением ими условий и требований.  Новый порядок четко разграничивает полномочия рабочих органов олимпиад: оргкомитета, методической комиссии, жюри, апелляционной комиссии.
Усилены также меры отбора наиболее качественных олимпиад по критериям сложности, творческой составляющей, ужесточились требования к организаторам. Теперь среди победителей и призеров должно быть не менее 30% с баллом ЕГЭ выше 75. Всего в этом году планируется провести олимпиады по 82 профилям, у каждого предмета может быть несколько профилей. Читать далее

Предварительные итоги приемной кампании 2022

Инфолента » Предварительные итоги приемной кампании 2022

Приемная кампания скоро завершится. Прием заявлений в ВУЗы окончен, начат основной этап зачисления, который завершится 9 августа опубликованием списков поступивших.
По данным Минобрнауки, число заявлений от абитуриентов в этом году превысило 6,5 миллионов, в некоторых ВУЗах их количество выросло в 40-50 раз за счет возможности дистанционной подачи. В этом году будущие студенты могли подавать заявления в 5 разных вузов и выбирать до 10 направлений в каждом.
Самыми популярными в Москве и Санкт-Петербурге стали специальности «Информационные системы и технологии», «Экономика», «Менеджмент», «Информатика и вычислительная техника», «Юриспруденция». В регионах, помимо «Информационных систем и технологий», «Экономики» и «Юриспруденции», среди абитуриентов востребованы «Педагогическое образование» и «Лечебное дело».
Университеты уже опубликовали конкурсные списки с результатами экзаменов. Например, сумма баллов абитуриентов МГУ в основном конкурсе на «Экономику» составляет от 221 до 401 (по сумме 4 экзаменов и баллов за индивидуальные достижения), всего в основном конкурсе 968 человек; в СпбГУ по специальности «Юриспруденция» подано 572 заявления, сумма баллов ЕГЭ и за достижения составляют от 214 до 302 (за 3 экзамена). Окончательные списки о зачислении будут публиковаться по итогам согласия абитуриентов на обучение и конкурсного отбора сильнейших.   Читать далее

Минобрнауки рекомендует перевести непривитых студентов на удаленное обучение

Инфолента » Минобрнауки рекомендует перевести непривитых студентов на удаленное обучение

Близится начало учебного года, снова встает вопрос учебы во время пандемии.
Министерство науки и высшего образования порекомендовало не ограничивать доступ в ВУЗы привитых и переболевших коронавирусом студентов. Для тех, кто еще не привился, либо имеет отвод по медицинским показаниям, рекомендуется организовать дистанционное обучение. Соответствующий документ утвержден замминистра Дмитрием Афанасьевым.
Также было рекомендовано раздельное проведение экзаменов для привитых и непривитых студентов. Ограничения могут действовать и при заселении в общежития. Иностранных студентов предложено прививать за счет ВУЗа, кроме привитых ранее, в том числе на территории родной страны.
Не стоит забывать, что рекомендации – не приказ, хоть их и стоит придерживаться. ВУЗы вправе поступать по своему усмотрению в зависимости от эпидемиологического положения в регионе и, в частности, в самом учебном заведении. Руководство многих высших учебных заведений уже начало опрос обучающихся: привиты ли они, собираются или нет, с просьбами предоставить сертификат, справку о перенесенном заболевании или медотвод.
Дарина Климина Читать далее

Зимняя сессия в российских вузах пройдет в дистанционном формате

Инфолента » Зимняя сессия в российских вузах пройдет в дистанционном формате

Зимняя сессия в российских вузах пройдет в дистанционном формате. Отменять экзамены в институтах и университетах из-за пандемии коронавирусной инфекции не будут.

Об этом заявил глава министерства образования и науки Валерий Фальков в интервью радиостанции «Комсомольская правда».

Вузы Москвы и Петербурга перевели на удаленку до февраля из-за COVID-19

Инфолента » Вузы Москвы и Петербурга перевели на удаленку до февраля из-за COVID-19

Все вузы Москвы и Санкт-Петербурга переведены на дистанционную форму обучения из-за распространения коронавируса COVID-19.

На дистанционное обучение также перевели несколько вузов в регионах, где наблюдается сложная ситуация с коронавирусом.

Ограничения будут действовать до 6 февраля следующего года.