Интересное новости

Стали известны правила поступления в МГУ для победителей олимпиад

Инфолента » Стали известны правила поступления в МГУ для победителей олимпиад

На недавней пресс-конференции ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий рассказал о правилах поступления в этот вуз для победителей олимпиад. Школьникам нужно будет набрать определенный балл по профильному ЕГЭ.

 

В остальном принципиальных перемен в правилах приема в университет в 2018 году нет.

 

"Из того, что надо донести до сведения ребят, что если они олимпиадники, то надо иметь 75 баллов по ЕГЭ по профильному предмету, чтобы, если по нему же победить, воспользоваться льготой. То есть льготой можно воспользоваться, если ЕГЭ тоже подтверждает уровень знаний", — сказал Садовничий.

Московские школьники пройдут обязательную диагностику учебных достижений

Инфолента » Московские школьники пройдут обязательную диагностику учебных достижений

23 ноября ученики 5 — 8 и 10 классов московских школ пройдут обязательную диагностику учебных достижений. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.
 
"Данная обязательная диагностика направлена не на контроль знаний детей, а на мониторинг работы управленческой команды школы. Она позволяет проверить качество преподавания, помочь определить приоритетные направления дальнейшей работы, мотивировать педагогический коллектив и руководство на объективную самооценку", — сообщает Василий Левченко, председатель Ассоциации по управлению качеством образования.
 
Проходить диагностику учащиеся будут по русскому языку, математике, иностранному языку, литературе, истории, географии, физике, биологии или обществознанию.
 
Посмотреть облегченные версии заданий и методические материалы можно на сайте Московского центра качества образования. Читать далее

Дополнительная волна ЕГЭ прошла без нарушений

Инфолента » Дополнительная волна ЕГЭ прошла без нарушений

Дополнительная сентябрьская волна ЕГЭ завершилась без нарушений. На экзамен пришло около половины тех, кто оставил заявки. Об этом  сообщила пресс-служба Рособрнадзора.
 
"Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подвела итоги дополнительного периода ЕГЭ-2017. Экзамены сентябрьского периода прошли в штатном режиме, без нарушений и сбоев", — говорится в сообщении.
 
В сентябре 2017 года ЕГЭ проходил в три этапа. 5 Сентября ученики сдавали русский язык, 8-го – математику, 16 сентября – оба эти предмета.
 
Сдать экзамены в сентябре могли те, кто не прошел государственную итоговую аттестацию после 11 класса, либо получившие неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам.
 
По данным Рособрнадзора, ЕГЭ по русскому языку 5 сентября сдавало немногим более 1 тысячи выпускников, что чуть меньше половины заявившихся. ЕГЭ по математике базового уровня 8 сентября сдавали около 4,7 тысячи человек – 65,5% от общего числа заявившихся. ЕГЭ по русскому языку и математике 16 сентября сдавали еще около 1,3 тысячи человек.
 
Ожтдалось, что Единый государственный экзамен по математике базового уровня в осеннюю волну ЕГЭ-2017 напишет около 7 тысяч человек.
 
Основной период ЕГЭ-2017 проходил с 29 мая по 1 июля. В экзаменах приняли участие около 703 тысяч человек, из них около 617 тысяч человек — выпускники текущего года. Экзамены прошли во всех субъектах РФ, а также в 52 странах за рубежом. Читать далее

При выдаче золотых медалей могут учитывать результат ЕГЭ

Инфолента » При выдаче золотых медалей могут учитывать результат ЕГЭ

Как сообщил пресс-центр Рособрнадзора, общественный совет надзорной службы предложил ведомству учитывать результаты ЕГЭ при выдаче выпускникам золотых медалей.
 
"Результаты единого государственного экзамена должны учитываться при выдаче медалей по окончании школы, считают в Общественном совете при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. […] степень объективности ЕГЭ в настоящее время настолько высока, что стоит рассмотреть возможность синхронизации медалей с результатами единого государственного экзамена", — говорится в сообщении.
 
Член Общественного совета, Андрей Сиденко предложил учитывать при выдаче медалей успешные результаты государственной итоговой аттестации по всем заявленным предметам, и определенным пороговым значением единого государственного экзамена. Как пример - опыт московских школ, в которых среди прочего для получения медали необходимо на ЕГЭ по трем предметам набрать в сумме более 220 баллов.
 
Глава ведомства Сергей Кравцов отметил, что условия вручения медалей должны быть понятны как ученикам, так и родителям.
 
"Важно, чтобы они не использовались в корыстных целях. Честный ЕГЭ привел к тому, что учащиеся сразу замечают и сами реагируют на любые формы некорректного оценивания по дополнительным критериям. Тем более в ситуации с медалями, которые заносятся в портфолио и учитываются при поступлении в вуз", — сказал Кравцов. Читать далее

Минобрнауки запустит проект школьного телевидения

Инфолента » Минобрнауки запустит проект школьного телевидения

Минобрнауки планирует запустить проект школьного телевидения, как рассказала журналистам  министр образования и науки Ольга Васильева. Дети будут создавать новости страны, мира и своего региона для трансляции в стенах школ.
 
"Это школьное телевидение из себя будет представлять следующее: новости страны и мира… новости во всех областях, которые можно сделать, конечно, с учетом возраста. А вторая часть – это школьное телевидение, их местное телевидение, которое они развивают. Вот это то, что в идеале должно быть", — сказала Васильева.
 
Создать подобное вполне возможно, потому что во многих российских школах телевидение уже существует.
 
Многие помнят практику школьного радио, и это было хорошее дело, как отметила министр. Были и попытки запуска телевиденья.
 
По ее словам, больших затрат этот проект не требует, так как для школьного телевидения не нужна дорогостоящая техника, а возможности для трансляции на большой экран есть в каждой школе. Читать далее

Психология может стать новым школьным предметом

Инфолента » Психология может стать новым школьным предметом

До 2020 года психология в мжет быть внедрена в школьную программу как предмет, заявил генеральный директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Министерства здравоохранения Российской Федерации Зураб Кекелидзе.
 
Институт им. Сербского уже проводит работу по разработке учебника по психологии для школьников. Курс может быть включен в программу в рамках ОБЖ. Уже написаны учебники с третьего по восьмой класс.
 
Психология как предмет может помочь в профилактике сиуцидов среди подростков, раннего употребления наркотиков и алкоголя. Планируется создать пособия и учебники по психологии для педагогов и для родителей.
 
По словам Кекелидзе, в последние годы в отношении официальной статистики по числу наркозависимых произошла "стабилизация ситуации".
 
"Мы судим по количеству людей, которые состоят на учете. Это в районе 640 тысяч человек", — сказал эксперт.
 
При этом число реальное наркоманов в России значительно превышает статистические данные. Кекелидзе напомнил, что продолжает расти число подростков среди потребителей наркотиков: так, по данным Совета безопасности РФ рост потребителей наркотиков из числа несовершеннолетних за последние пять лет составил 60%. Читать далее

В 2022 году ЕГЭ по истории может стать обязательным

Инфолента » В 2022 году ЕГЭ по истории может стать обязательным

В 2020 году в пилотном режиме пройдет Обязательный Единый государственный экзамен по истории, в нескольких регионах Центрального федерального округа. А уже в 2022 году он может стать обязательным по всей России.

 

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что соответствующие переговоры с Москвой — об обязательном ЕГЭ по истории — уже начались. "Я думаю, что это — регионы центральной России, те регионы, в которых большее количество гуманитарных специальностей", — добавила она, отвечая на вопрос о том, в каких регионах обязательный ЕГЭ по истории будет проводиться в пилотном режиме.

В России стартует пятая сессия студенческого конкурса "Битва умов"

Инфолента » В России стартует пятая сессия студенческого конкурса "Битва умов"

24 Апреля стартует пятая сессия интеллектуального конкурса для студентов-старшекурсников российских вузов - "Битва умов".
 
Новая сессия будет проходить в апреле-июне и посвящена "Интернету вещей". Проходить будет и в регионах - соберет студентов третьих-шестых курсов Южного, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов России.
 
"В ходе проекта конкурсанты объединятся в междисциплинарные команды, примут участие в тимбилдинге и мастер-классе по основам инновационного предпринимательства и разработают собственные инновационные проекты, направленные на решение актуальных для российского рынка технологических и бизнес-задач," — сообщают организаторы конкурса.
 
Поучаствовать в "Битве умов" приглашают будущих экономистов, программистов и инженеров.
 
В финале конкурса команды представят свои инновационные проекты экспертной комиссии из представителей науки, бизнеса, инвестиционных компаний и институтов развития. Победители финала станут обладателями денежных призов, а лучшие из лучших получат возможность прохождения стажировок и обучения в компаниях-партнерах проекта.
 
За два года существования конкурса в нем приняли участие более 1960 студентов со всей страны. Проект "Битва умов" направлен на поиск и развитие талантливой молодежи, формирование у студентов предпринимательских компетенций и навыков эффективной командной работы. Читать далее

В детсадах введут занятия по финансовой грамотности

Инфолента » В детсадах введут занятия по финансовой грамотности

Минобрнауки планирует включить преподавание финансовой грамотности в программу обучения детских садов, школ и вузов. Об этом сообщила глава ведомства Ольга Васильева.

 

С этой целью подписано соглашение о сотрудничестве с Банком России.

 

"Все мероприятия будут направлены на повышение финансовой грамотности людей на всех уровнях образования детей — от дошкольного до высшего образования", — уточнила министр.

 

Современный человек  обязан обладать финансовыми навыками, начиная от получения кредитов и ипотеки до страхования имущества и жизни.

 

Еще в 2016 году ЦБ начал внедрять меры по повышению финансовой грамотности населения в 72 регионах, и рассчитывает в 2017 году охватить порядка 500 школ.

В российских вузах создадут математические центры

Инфолента » В российских вузах создадут математические центры

Объявлен конкурс на создание в регионах на базе вузов математических центров. Преподавать в них будут ведущие ученые-математики с зарплатой, в 4-5 раз превышающей среднюю по региону. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки.
 
"Для создания региональных научно-образовательных математических центров Минобрнауки России объявляет начало отбора ведущих ученых-математиков и молодых кандидатов наук, имеющих достижения в области математики и готовых к переезду. Из победителей будет сформировано пять команд, которым необходимо предложить проект по созданию научно-образовательного центра математического образования на шестилетний период. Отобранные проекты будут реализованы на базе университетов", — говорится в сообщении.
 
Университеты обеспечат команды всем необходимым, в том числе проживанием. Со своей стороны Министерство обеспечит достойное финансирование и стажировку в ведущих российских и зарубежных научных математических центрах.
 
Предварительный отбор университетов, предоставляющих площадки для реализации проекта, осуществляет само министерство, а окончательное решение по выбору университетов примут сами команды-победители.
 
Все заявки Минобрнауки будет принимать до 25 мая. Читать далее