Новости от Минпросвещения РФ

Российские школьники завоевали 8 медалей на Международной астрономической олимпиаде

Инфолента » Российские школьники завоевали 8 медалей на Международной астрономической олимпиаде

В Пекине прошла 27-я Международная астрономическая олимпиада (IAO 2023). Медалей удостоились все участники сборной России, им удалось завоевать одну золотую, шесть серебряных и одну бронзовую медаль, сообщает пресс-служба Минпросвещения.
Абсолютным победителем и обладательницей золотой медали стала Екатерина Тюхтикова из московской школы Центра педагогического мастерства.
Серебряные медали получили Александр Андреев и Яков Бахтияров из Долгопрудного физико-математического лицея № 5, Александр Белоцерковцев из Президентского физико-математического лицея № 239 в Санкт-Петербурге, Антон Лотович из московской школы Центра педагогического мастерства, Иван Пругло и Марк Яковлев, ученики школы № 179 города Москвы. Бронзовой медали удостоился Иван Алексеев из Республиканского лицея для одаренных детей, Республика Мордовия.
27-я Международная астрономическая олимпиада проходила в три этапа: теоретический, наблюдательный и практический. Руководителем и заместителем руководителя российской сборной стали Игорь Булыгин и Сергей Желтоухов, педагоги дополнительного образования Центра педагогического мастерства.
Подготовка к олимпиаде в Пекине стала одним из этапов подготовки к Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая пройдет в следующем году. Сейчас российские школьники участвуют в Открытой Международной астрономической олимпиаде OWAO 2023, которая стартовала в «Сириусе» 14 ноября. Читать далее

Модуль «Семья – основа общества и государства» одобрен Министерством просвещения

Инфолента » Модуль «Семья – основа общества и государства» одобрен Министерством просвещения

Минпросвещения поддержало идею внедрения модуля о семейной жизни в школьную программу. Добавить модуль «Семья – основа общества и государства» в уроки обществознания предложила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. По ее словам, модуль может включать «такие темы, как социальная роль семьи, семейное право и этика и психология семейной жизни».
Сейчас министерство рассматривает вопрос о создании данного модуля. «В нем предполагается возможным раскрыть вопросы, связанные с моральными, правовыми аспектами семьи как важнейшего социального института российского общества и акцентировать внимание на вопросах семейных ценностей, поддержки многодетных семей, нравственного климата в российских семьях,» - цитирует Яна Лантратова в ТГ ответ заместителя главы ведомства Татьяны Васильевой.
 Модуль «Семья – основа общества и государства» предложено добавить только для 11-классников, но в каких классах его будет вводить Минпросвещения, еще неизвестно. Знания о юридических, социальных и психологических аспектах семейной жизни будут полезны школьникам любых возрастов. Читать далее

Минпросвещения утвердило описание и внешний вид золотых и серебряных медалей

Инфолента » Минпросвещения утвердило описание и внешний вид золотых и серебряных медалей

Описание и образцы золотых и серебряных школьных медалей утверждены Министерством просвещения. Официальное название золотой медали - «За особые успехи в учении» I степени, серебряной – II степени.
Золотые медали будут вручаться выпускникам, в аттестате которых все оценки «отлично», набравшим не менее 70 баллов ЕГЭ по русскому языку и еще одному предмету. Серебряных медалей удостоятся те, у кого не более двух оценок «хорошо», остальные – «отлично», получившие не менее 60 баллов ЕГЭ по русскому языку и еще по одной из дисциплин. В 2024 году серебряные медали вернутся после десятилетнего перерыва.
В описании внешнего вида медалей сказано, что на лицевой стороне располагается государственный герб и надпись «Российская Федерация», на обратной – изображение раскрытой книги, «обрамленной по нижней части окружности декоративной пальмовой ветвью», хотя ветвь больше похожа на лавровую, изображение дополнено надписью «За особые успехи в учении». Прочитать подробное описание и рассмотреть образцы медалей можно на сайте правовой информации. 
Диаметр медали составляет 40 мм, толщина – 3 мм. Медали вручаются в футлярах с изображением государственного герба, красного цвета у золотых медалей и синего у серебряных, с бархатным ложементом. Читать далее

Бесплатные курсы подготовки к ЕГЭ по физике и математике запускают Минпросвещения и Минобрнауки

Инфолента » Бесплатные курсы подготовки к ЕГЭ по физике и математике запускают Минпросвещения и Минобрнауки

10 ноября в новом проекте «Физика для всех» стартуют три бесплатных курса по физике и математике. Курсы разработаны с экспертами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) при поддержке Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования, чтобы помочь одиннадцатиклассникам при подготовке к ЕГЭ, и шестиклассникам, начинающим знакомиться с физикой.
Для будущих выпускников школ, планирующих поступать на инженерно-технические специальности, запускается два курса: «ЕГЭ по физике для всех» и «Подготовка к ЕГЭ по математике для будущих инженеров». Для шестиклассников разработан курс «Приглашение в физику» с яркими научно-популярными видео, помогающий заинтересовать детей этой наукой.
Для прохождения курсов нужно зарегистрироваться на сайте физикадлявсех.рф. Сообщается, что помимо курсов на сайте проекта можно найти «обсуждение актуальных вопросов, сопровождение и наставничество, а также возможность непрерывного обучения и развития».
В разделе для школьников скоро появится возможность профориентации, банк задач по физике и информация о школьных олимпиадах. Страница для учителей пополнится методическими материалами, курсами повышения квалификации и информацией о конкурсах. В разделе для университетов можно ознакомиться с вузами-партнерами проекта и подать заявку на сотрудничество. Читать далее

Российские школьники завоевали золотые медали на международной олимпиаде по информатике

Инфолента » Российские школьники завоевали золотые медали на международной олимпиаде по информатике

Все участники российской сборной завоевали золотые медали на 35-й международной олимпиаде по информатике. Олимпиада проходила в Венгрии с 28 августа по 4 сентября. От каждой страны выступало по четыре участника.
Золотыми медалистами стали московские школьники Иван Пискарев из школы № 2086 и Антон Степанов из лицея «Вторая школа» им. В.Ф. Овчинникова», и казанские ученики Гимран Абдуллин из лицея-интерната № 2 и Валерий Родионов из лицея им. Н.И. Лобачевского КФУ.
Олимпиада проходила в два этапа, ребята должны были решить и запрограммировать три алгоритмические задачи. На каждый этап отводилось по пять часов.
«Замечательный подарок наставникам и всей отечественной системе образования к началу учебного года преподнесли наши ребята – четыре золотые медали! Этот великолепный результат еще раз доказывает, что у нас создана эффективная система выявления и поддержки талантов, по всей стране появились условия для развития ребят и изучения передовых технологий и научных достижений. Продолжать подобную работу очень важно в условиях формирования технологического суверенитета страны, а также подготовки прорывных решений в информационных технологиях и других областях науки. От всей души поздравляю ребят и их педагогов с победой!» – отметил успех медалистов министр просвещения Сергей Кравцов.
Руководителями команды стали Андрей Станкевич, доцент факультета информационных технологий и программирования ИТМО, и Алексей Малеев, директор Высшей школы программно… Читать далее

Министр просвещения поздравил 18 млн школьников

Инфолента » Министр просвещения поздравил 18 млн школьников

Министр просвещения Сергей Кравцов поздравил школьников с Днем знаний. Помимо этого, он выступил на торжественной линейке в одной из московских школ и пообщался с одиннадцатиклассниками.
«Хочу поздравить всех с 1 сентября, сегодня более 18 миллионов детей идут в школы, из них 2 миллиона – первоклассники. Это очень значимый день в вашей жизни – для вас распахнула двери школа, это новый мир возможностей, знаний, науки, новых друзей. Этот год объявлен Президентом нашей страны Годом педагога и наставника, это еще раз подчеркивает значимость профессии учителя. Я хочу всех педагогов нашей страны также поздравить с Днем знаний. Я понимаю, насколько это волнительный день и для родителей, чьи дети идут в школу. В целом система образования готова к новому учебному году, 1 сентября началось без сбоев. Во всех регионах страны мы ситуацию контролируем», – обратился к школьникам, их родителям и учителям Сергей Кравцов.
Глава ведомства участвовал в торжественной линейке в честь Дня знаний, в церемонии поднятия флага и исполнения гимна. Он рассказал, что в новом учебном году продолжатся данные церемонии, направленные на развитие патриотизма, и внеурочные занятия «Разговоры о важном», которые уже стали хорошей традицией. С нового учебного года по четвергам будут проводиться занятия по профориентации «Россия – мои горизонты». Министр также добавил, что 1 сентября в стране открылись 160 новых школ, а до 2025 года будет введено 1 300 новых школ.
Посл… Читать далее

Старшеклассников будут учить оказанию первой помощи и уходу за больными

Инфолента » Старшеклассников будут учить оказанию первой помощи и уходу за больными

В этом учебном году у старшеклассников появится новый внеурочный курс «Первая помощь, основы преподавания первой помощи, основы ухода за больным». Курс рассчитан на 35 часов, по его итогам сдается зачет.
«Целью курса является получение обучающимися знаний и навыков по оказанию первой помощи, основам преподавания первой помощи и основам ухода за больным, ориентирование старшеклассников в вопросах медицинских знаний и в нюансах профессии медицинского работника,» - говорится в рабочей программе курса. Занятия будут включать лекции, беседы, мастер-классы, практические занятия, решение ситуационных задач, консультации педагога и психолога.
Курс состоит из четырех разделов.
В первом разделе «Оказание первой помощи» учеников старших классов научат действовать в критических ситуациях, выявлять необходимость оказания первой помощи, извлекать пострадавшего из труднодоступного места и перемещать его, определять, в сознании ли человек, делать искусственное дыхание и сердечно-лёгочную реанимацию, останавливать кровотечение и накладывать жгуты и повязки, оказывать первую помощь при переломах, ожогах, обморожениях, а также оказывать психологическую поддержку.
Второй раздел «Обучение оказанию первой помощи» расскажет о роли своевременного оказания первой помощи и о законах, связанных с ней, о правах, обязанностях и ответственности, об оснащении, необходимом для оказания первой помощи, об автомобильных аптечках и аптечках, которые должны быть у работнико… Читать далее

Минпросвещения утвердило правила оформления школьных пространств

Инфолента » Минпросвещения утвердило правила оформления школьных пространств

Министерство просвещения утвердило инструкцию по оформлению школьных пространств, согласно которой в них будет размещаться информация о проектах для детей, достижениях страны и региона и возможностях будущего трудоустройства.
«Оформление школьного пространства будет состоять из нескольких зон. Часть из них – обязательны для всех организаций. Школы смогут также оформить тематические зоны на выбор из предложенного списка. И еще одна часть пространства будет выделена для временных экспозиций. Новое визуальное оформление повысит информированность школьников о проектах, которые для них проводятся, о жизни региона и страны, а также замотивирует их принимать участие в разных активностях и мероприятиях», – прокомментировал министр просвещения Сергей Кравцов.
В обязательную часть экспозиций входят государственные символы и информация о возможностях и проектах для детей, в числе которых мероприятия Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», детских центров «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена», образовательного центра «Сириус», платформы «Россия – страна возможностей», Всероссийского конкурса «Большая перемена», Российского общества «Знание», программы воспитания детей младшего школьного возраста «Орлята России» и других организаций. Информация о каждом проекте будет сопровождаться QR-кодом для перехода на сайт проекта или организаци… Читать далее

Президент подписал закон о трудовом воспитании школьников и возвращении серебряных медалей

Инфолента » Президент подписал закон о трудовом воспитании школьников и возвращении серебряных медалей

Внесены изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации», включающие обязательное участие учеников школ в общественно полезном труде, возвращения серебряных медалей для выпускников школ и изменение названия и курса предмета ОБЖ.
Обязательное участие школьников в общественно полезном труде подразумевает трудовую деятельность в соответствии с возрастом учащихся, без согласия родителей: высадка цветов и деревьев, оформление школы к праздникам и мероприятиям, помощь в музее или библиотеке, создание театральных костюмов, сообщает Минпросвещения.
Также в сообщении министерства говорится, что «школы получают право помогать ученикам в организации их добровольческой деятельности. Предполагается, что это будет способствовать развитию у детей чувства причастности к единому делу, выработке активной жизненной позиции».
С нового 2023–2024 учебного года выпускникам школ снова будут выдавать серебряные медали. Они будут называться «За особые успехи в учении» II степени, и будут вручаться тем, у кого в аттестате не более двух четверок, а все остальные – пятерки. Кроме того, будут введены занятия по профориентации, помогающие определиться с выбором будущей профессии.
С 1 сентября 2024 года предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» станет называться «Основы безопасности и защита Родины» с соответствующими изменениями в содержании курса. Читать далее

Минпросвещения предложило создать комплексную поддержку победителей олимпиад и высокобалльников ЕГЭ

Инфолента » Минпросвещения предложило создать комплексную поддержку победителей олимпиад и высокобалльников ЕГЭ

Министр просвещения Сергей Кравцов предложил Михаилу Мишустину создать специальную комплексную программу по поддержке победителей олимпиад и выпускников с высокими баллами ЕГЭ – более 95. Предложение прозвучало на встрече с победителями международных олимпиад.
Глава минпросвещения отметил, что за последние годы в стране создано сильное олимпиадное движение, в котором участвуют порядка 7 миллионов детей. «Успехи на международных олимпиадах обусловлены качеством нашего школьного образования, системой работы с талантливыми школьниками, которая сложилась в нашей стране, и той поддержкой, которая оказывается президентом страны Владимиром Путиным,» - подчеркнул Сергей Кравцов.
Сергей Кравцов добавил, что министерство продолжает развивать механизмы выявления талантливых и одаренных детей. Он отметил, что важно помогать выдающимся школьникам с выбором будущей профессии, поддерживать их и на начальном этапе, во время учебы в школе, и при дальнейшем обучении в вузах.  
«Поэтому, уважаемый Михаил Владимирович, у нас есть предложение (мы с ребятами поговорили) систематизировать эту работу,» - обратился Сергей Кравцов в Михаилу Мишустину. Он прокомментировал, что в планах данной программы проведение экскурсий в научные центры, предоставление возможности проходить стажировки в госкорпорациях с дальнейшим трудоустройством. По словам министра, к работе с программой можно будет привлечь и другие министерства: науки и высшего образования, промышленности и торговли, цифрового … Читать далее