Новости от Минпросвещения РФ

Подать документы в колледж можно на Госуслугах

Инфолента » Подать документы в колледж можно на Госуслугах

На Госуслугах появился сервис удаленной подачи документов в колледж, сообщает Минцифры. Количество колледжей и направлений обучения не ограничено. Ранее можно было подать документы онлайн только в вузы.
Подать документы можно уже в 1129 колледжей из 36 регионов. К началу приемной кампании их число возрастет.
Для подачи заявления через Госуслуги будет необходимо указать уровень образования – 9 или 11 классов, выбрать колледж и специальность, заполнить данные и приложить электронную копию аттестата. Информация о рассмотрении заявления и датах проведения дополнительных экзаменов будет отображаться в личном кабинете. Если абитуриент пройдет конкурс, колледж попросит дать согласие на зачисление и привезти оригинал аттестата.
Современное среднее профессиональное образование во многом не уступает высшему. «Сегодня некоторые колледжи могут конкурировать, в том числе, и с высшими учебными заведениями,» - считает министр Просвещения Сергей Кравцов. Также он напомнил, что в формировании учебных программ и оснащении колледжей участвуют предприятия, будущие работодатели.
В обучении по программам «Профессионалитета», которое длится 2–2,5 года, сделан максимальный упор на практику, начиная уже с первого курса. С 2023–2024 учебного года количество направлений обучения «Профессионалитета» будет расширено до 500. Читать далее

К 2026 году по программам «Профессионалитета» будут учить в 1,5 тысячах колледжей

Инфолента » К 2026 году по программам «Профессионалитета» будут учить в 1,5 тысячах колледжей

Участниками федерального проекта «Профессионалитет» станут 1,5 тысячи колледжей в течение трех лет. Об этом на презентации «Профессионалитет. Новые кадры для экономики: от госкорпораций до малого бизнеса» рассказала Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства. Всего к участию в целевом обучении и дальнейшем трудоустройстве будет привлечено 1,5 тысячи предприятий.
По словам Татьяны Голиковой, «Проектом будут охвачены электронная промышленность, индустрия робототехники, машиностроение, металлургия, фармацевтика, сельское хозяйство, строительство, транспорт, атомная и другие отрасли, ключевые для обеспечения безопасности и суверенитета нашего государства. Проектом будут охвачены 1,5 тыс. колледжей во всех регионах с привлечением более 3 тыс. наставников из 1,5 тыс. предприятий».
Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что будущие работодатели будут обеспечивать колледжи материально-техническим оснащением. За счет сотрудничества с предприятиями программы подготовки соответствуют потребностям конкретных регионов.
«На деле мы синхронизируем образовательные возможности и локализацию производства, тем самым специалисты готовятся точечно для индустрий и предприятий, и регионы обеспечиваются необходимыми профессиональными ресурсами,» - сообщил министр. Также он напомнил, что подготовка специалистов начинается еще со школы, и с 1 сентября во всех школах стартует новая система профориентации.
«Без сомнения, федеральный проек… Читать далее

Названы темы «Разговоров о важном» в 2023–2024 учебном году

Инфолента » Названы темы «Разговоров о важном» в 2023–2024 учебном году

О темах всероссийских уроков «Разговоры о важном» на следующий учебный год рассказал министр просвещения Сергей Кравцов на пресс-конференции «Суверенная система образования: итоги учебного года».
По его словам, уроки будут посвящены ключевым историческим событиям страны и круглым датам. «Разговоры о важном» затронут 30-летие герба Российской Федерации, 80-летие со дня снятия блокады Ленинграда, 100-летие Мосфильма.
Сергей Кравцов добавил, что темами «Разговоров о важном» станут также юбилеи выдающихся деятелей: 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, 215-летие со дня рождения писателя Николая Васильевича Гоголя, 190-летие со дня рождения химика Дмитрия Ивановича Менделеева, 185-летие со дня рождения композитора Модеста Петровича Мусоргского и 200-летие со дня рождения адмирала Федора Федоровича Ушакова.
Школьники предложили министру затронуть на занятиях интересную для них тему спорта и здорового образа жизни. В ответ Сергей Кравцов пообещал учесть их пожелания. Читать далее

Российские школьники завоевали восемь золотых медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Инфолента » Российские школьники завоевали восемь золотых медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Восемь золотых медалей получила российская интеллектуальная сборная на 23-й Азиатской физической олимпиаде (APhO 2023) в Монголии. Соперниками нашей сборной стали более 200 школьников из 30 азиатских стран.
Обладателями золотых медалей стали учащиеся «Физтех-лицея» им. П.Л. Капицы в Московской области Роман Бурцев, Даниил Гаврилов, Всеволод Доля, Алексей Душанин, Александр Ершов, Александр Ившин, ученик московской школы № 1589 Вячеслав Бобков и Егор Потапов из московской школы Центра педагогического мастерства, завоевавший также специальный приз за лучший результат экспериментального тура. К олимпиаде они готовились на учебно-тренировочных сборах в МФТИ.
Ребят поздравил министр просвещения Сергей Кравцов: «Наша сборная показала максимально возможный результат на этой олимпиаде. Это блестящая победа, которую удалось достичь благодаря стараниям и упорству ребят, профессионализму и педагогическому такту их наставников. Мы на верном пути: интерес к изучению физики, математики, химии, биологии и информатики укрепляется. Сегодня развитию инженерного образования уделяется самое пристальное внимание, и такие успехи на одной из значимых международных олимпиад подтверждают, что в отечественной системе образования есть успешные практики подготовки будущих инженерных кадров, ученых, исследователей, а школьники действительно увлекаются естественно-научными предметами и в будущем планируют связать свою жизнь именно с этим направлением. Поздравляю всех ребят и наставников!» Читать далее

В школах снова будут выдавать серебряные медали

Инфолента » В школах снова будут выдавать серебряные медали

Со следующего учебного года отличившиеся выпускники школ снова смогут получать серебряные медали. Об этом в четверг, 25 мая, сообщил министр Просвещения Сергей Кравцов на онлайн-конференции «Суверенная система образования: итоги учебного года».
Золотые и серебряные медали выдавались отличившимся выпускникам школ с 1945 года, до 2014 года, когда серебряные медали были отменены, а золотые стали престижным знаком «За особые успехи в учении».
Помимо приятной новости об возобновлении выдачи серебряных медалей выпускникам общеобразовательных учреждений, министр подвел итоги 2022–2023 учебного года, рассказал об успехах в формировании суверенной системы образования и повышении качества образования, о мерах поддержки учителей и других ключевых задачах министерства. Также Сергей Кравцов сообщил об утверждении федеральных образовательных программ по основным предметам, подчеркнув, что единые программы помогут снизить нагрузку на учителей. Читать далее

В Петербурге растет популярность среднего профессионального образования

Инфолента » В Петербурге растет популярность среднего профессионального образования

Петербургские выпускники все чаще отдают предпочтение среднему профессиональному образованию. За последние пять лет доля заявлений на программы СПО выросла в 2,3 раза, по данным Минпросвещения.
Причин выигрыша среднего профессионального образования перед высшим несколько. Во-первых, в колледже можно быстрее и дешевле получить специальность и начать работать. В прошлом году стартовал «Профессионалитет», благодаря которому можно получить СПО за 2–2,5 года. К тому же, при поступлении в колледж не нужно сдавать ЕГЭ.
Во-вторых, с прошлого года страна взяла курс на импортозамещение, стремясь наладить производство внутри страны. Соответственно, увеличилась потребность в технических специалистах, как и число мест в колледжах, в том числе бюджетных. В условиях дефицита кадров выросла и средняя зарплата, сообщил комитет по труду и занятости Санкт–Петербурга. Помимо технических специальностей, в условиях закрытых границ повысился спрос и на специалистов гостиничного сервиса и ресторанной сферы.
О курсе на развитие среднего профессионального образования напомнил Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию: «Задача конкретная: подготовить специалистов рабочих профессий электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России».
Стоит отметить, что и высше… Читать далее

Стартовал профориентационный фестиваль «Билет в будущее»

Инфолента » Стартовал профориентационный фестиваль «Билет в будущее»

Начался профориентационный фестиваль для школьников «Билет в будущее». В этом году в нем участвуют 11 регионов, ожидается около 100 тысяч очных участников и до 6 млн онлайн. Проект по ранней профессиональной ориентации школьников реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» при поддержке министерства Просвещения.
Проект «Билет в будущее» помогает ученикам 6–11 классов выбрать будущую профессию. В этом году фестиваль профессий затронет девять профессиональных сфер, в то числе социальную, индустриальную, аграрную, деловую и креативную.
На мероприятиях будет проводиться персональная диагностика школьников, в результате которой каждый узнает, в работа в какой сфере ему подходит, и попробует себя в будущей профессии. Например, на специальности «программист» ребята познакомятся с основами программирования и современными IT-профессиями, разработают и протестируют игровое приложение.
На фестивале «Билет в будущее» школьники также пообщаются со специалистами интересующей сферы, узнают, в каких учебных заведениях учат выбранным профессиям.
На днях завершился отбор регионов, где пройдет фестиваль. Городами-участниками стали Москва, Ростов-на-Дону, Калининград, Красноярск, Благовещенск, Кемерово, Уфа, Саранск, Липецк, Хабаровск и Южно-Сахалинск. «В этом году мы расширили географию и рассмотрели более 30 заявок на участие, а главное, софинансирование фестиваля професси… Читать далее

В профессионалитете появятся новые современные специальности

Инфолента » В профессионалитете появятся новые современные специальности

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» начнут готовить востребованных специалистов в отрасли электронной промышленности и индустрии робототехники. Об этом сообщил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Также председатель Правительства напомнил, что Президент поставил задачу в ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий по приоритетным отраслям экономики.
«Для этого в рамках федерального проекта «Профессионалитет» по всей стране открываются образовательно-производственные кластеры. Они объединяют колледжи, профильные компании. Для бизнеса это хорошая возможность участвовать в обучении студентов. А ребята приобретают практические навыки, осваивают современное оборудование, используемое на предприятиях, общаются с опытными наставниками», – дополнил Михаил Мишустин.
Сейчас по программам профессионалитета обучают студентов по 16 ключевым направлениям, в том числе в машиностроении, сельском хозяйстве, металлургии, информационных технологиях, строительной, атомной и химической сферах. «По поручению главы государства Правительство расширяет этот перечень. В него войдут отрасли электронной промышленности и индустрии робототехники. <…> И больше молодых людей по новым направлениям смогут получить востребованную специальность», – рассказал Мишустин.
Программа «Профессионалитет» стартовала с началом текущего 2022–2023 учебного года. В рамках программы удалос… Читать далее

Сколько психологов должно быть в школе?

Инфолента » Сколько психологов должно быть в школе?

Министерство просвещения внесет изменения в закон, регулирующие количество педагогов-психологов в образовательных учреждениях.
Согласно тексту изменений, «в целях создания условий для получения обучающимися социально-педагогической и психологической помощи» в детских садах должен быть один психолог на каждые 200 детей, в школах – на каждые 300 учеников, в техникумах и колледжах – на каждые 500 студентов, а в образовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья – на 30 учащихся.  
«Закрепление численности штатных педагогов-психологов будет способствовать повышению доступности психологической помощи для учеников и педагогов, улучшению школьного психологического климата, росту общей психологической компетентности школьных педагогических команд,» - сообщает ведомство.
По данным Российской академии образования, сейчас в российских школах на одного педагога-психолога приходится от 148 до 882 детей. И лишь в 12 регионах этот показатель составляет менее 400 учеников. Читать далее

10 российских школьников завоевали медали на международной олимпиаде по физике

Инфолента » 10 российских школьников завоевали медали на международной олимпиаде по физике

В Румынии завершилась международная олимпиада по физике Romanian Master of Physics. Все 10 участников из России получили серебряные и бронзовые медали.
Российская сборная участвовала дистанционно на базе МФТИ. Ребята соперничали с 63 школьниками из Китая, Румынии, Болгарии, Сербии и Молдавии.
Серебряные медали завоевали Вячеслав Бобков из школы № 1589 г. Москвы, Александр Ершов, Всеволод Доля, Александр Ившин, Роман Бурцев и Даниил Гаврилов, ученики «Физтех-лицея» имени П.Л. Капицы в Московской области, и Егор Потапов из Мордовского Республиканского лицея для одаренных детей.
Обладателями бронзовых медалей стали Глеб Буторин, ученик школы Центра педагогического мастерства, г. Москва, Никита Паюсов из лицея № 21, г. Киров, и Алексей Душанин из «Физтех-лицея» имени П.Л. Капицы в Московской области.
Олимпиада Master of Physics проводится в столице Румынии ежегодно. «Кандидаты в сборную России традиционно принимают участие в Romanian Master of Physics как в тренировочном соревновании перед основными международными олимпиадами», – прокомментировал Виталий Шевченко, тренер российской сборной по физике, директор по довузовской подготовке МФТИ.
Уже в конце мая российская сборная примет участие в Азиатской физической олимпиаде в Монголии. Читать далее