Интересное новости

Стала известна минимальная стоимость обучения в МГУ в 2017 году

Инфолента » Стала известна минимальная стоимость обучения в МГУ в 2017 году

Ректор университета МГУ Виктор Садовничий в интервью "Российской газете" заявил, что минимальная стоимость обучения в МГУ в 2017 году составит 310 тысяч рублей в год.

 

"В этом году минимальная стоимость по очной форме составит 310 тысяч в год. По вечерней форме — 195 тысяч в год".

 

 

Как сообщил ректор, в МГУ сосредоточено до 20% научного потенциала России. В университете развиваются технологии в направлении дистанционного обучения. Благодаря им посетить лекции знаменитых преподавателей смогли абсолютно бесплатно тысячи человек. За три года аудитория слушателей превысила 200 тысяч человек из 120 стран мира.

Назван крайний срок подачи заявления для сдачи ЕГЭ в 2017 году

Инфолента » Назван крайний срок подачи заявления для сдачи ЕГЭ в 2017 году

Как сообщила в среду пресс-служба Рособрнадзора, заявление на сдачу единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2017 году надо подать до 1 февраля (включительно).
 
«В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ», — говорится в сообщении ведомства.
 
Количество предметов может быть указано любое, но русский язык и математика являются обязательными. Для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо успешно сдать эти два предмета.
 
Выпускники этого года подают заявления по месту учебы, выпускники прошлых лет – по месту регистрации на сдачу ЕГЭ.
 
 
«После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов», — отметили в Рособрнадзоре. Читать далее

Рособрнадзор готов разработать ЕГЭ по астрономии

Инфолента » Рособрнадзор готов разработать ЕГЭ по астрономии

Если Минобрнауки примет соответствующее решение, Рособрнадзор готов разработать ЕГЭ по астрономии. Об этой заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

 

Также он сказал, что вузы должны включить астрономию в перечень экзаменов для поступления на любую из специальностей. Что касается школ, то:

 

"Лично я ничего плохого не вижу, если будет предмет и экзамен по нему. Но это вопрос министерства. Министерство определяет те экзамены, те предметы, по которым сдают единый государственный экзамен. Если будет такое решение, мы соответственно разработаем план работы", — отметил Кравцов.

 

 

Ольга Васильева, министр образования и науки, ранее заявляла, что астрономия вернется в школьную программу как отдельный предмет.

Выпускники сельскохозяйственных вузов наиболее востребованы в России

Инфолента » Выпускники сельскохозяйственных вузов наиболее востребованы в России

Согласно «Рейтингу востребованности вузов в РФ» самыми востребованными среди работодателей в РФ – выпускники сельскохозяйственных вузов. 70% из них получают направление на работу после окончания университета.

 

Вторые по востребованности  - инженеры. 61.5% выпускников обеспечены работой.

 

А вот студенты, получившие юридическое, экономическое и финансовое образование наименее востребованы – только 25% из них (каждый пятый) находит работу.

 

 

Играет роль при найме на работу и то какой вуз закончил кандидат. Работодатели с радостью отдадут предпочтение выпускникам МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЯУ МИФИ, Российской экономической школы, МГППУ.

Послами русского языка в мире стали более 120 студентов

Инфолента » Послами русского языка в мире стали более 120 студентов

Участниками международной волонтерской программы "Послы русского языка в мире" стали более 120 студентов. Их миссией стала популяризация русского языка и культуры в России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья.
 
"Из 4 тысяч заявок студентов из российских и зарубежных вузов были отобраны лишь 23 Посла русского языка, и это лучшие из лучших. За 1,5 года они реализовали различные программы, в которых приняли участие 5 тысяч школьников", — сообщила ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Маргарита Русецкая.
 
Участники волонтерской программы проводят занятия по русскому языку для иностранных школьников в форме игры, знакомят их с культурой и литературой России.
 
В проект попасть непросто, так как проводится серьезный отбор и подготовка. Послы представляют не только вуз, но и страну.
 
Международная волонтерская программа "Послы русского языка в мире" проводится с 2015 года по инициативе Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, при поддержке Министерства образования и науки РФ.
 
 
Проект призван формировать позитивный имидж российского студенчества, и продвигать русский язык, как средство международного и межнационального общения. Программа позволяет студентам и аспирантам стажироваться в образовательно-просветительских экспедициях в России и за рубежом. Читать далее

Опубликован рейтинг востребованности вузов РФ 2016

Инфолента » Опубликован рейтинг востребованности вузов РФ 2016

Проект «Социальный навигатор» представил Национальный рейтинг вузов РФ. Этот рейтинг показывает востребованность высших учебных заведений со стороны российской экономики.
 
В исследование вошли 446 вузов из 82 регионов страны. Основные критерии оценки – востребованной выпускников работодателями, научно-исследовательского продукта.
 
В рейтинг вошли государственные, ведомственные, муниципальные и частные вузы: инженерные, классические, сельскохозяйственные, гуманитарные, медицинские и из сферы управления.
 
Первый среди инженерных вузов - Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", лучший классический университет - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. В номинации «Сельскохозяйственные вузы», как и в прошлом году, лидируют Ставропольский государственный аграрный университет и Кубанский государственный аграрный университет.
 
Первое место среди гуманитарных (педагогических и филологических) вузов занял Московский государственный психолого-педагогический университет, а среди медицинских вузов лучшим признан Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.
 
Данное исследование полезно не только для работодателей, но и для российских абитуриентов, которые строят свой образовательный выбор на понимании того, где они будут работать после завершения учебы.
 
Как показали результаты исследования, по соотношению доли выпускников, получивших направление на работ… Читать далее

Российские вузы набирают популярность у иностранных студентов

Инфолента » Российские вузы набирают популярность у иностранных студентов

Относительно недорогое образование и отличный уровень подготовки привлекает в Россию иностранных студентов.
 
Лидером по числу иностранных студентов является Российский университет дружбы народов (РУДН). Сейчас там учится 8 тысяч иностранцев от общего числа студентов. РУДН предлагает испаноязычную программу обучения в области экономики, ориентированную на Латинскую Америку; есть обучение на английском языке по медицинским направлениям (фармакология, одонтология).
 
Любят учиться иностранные студенты в Санкт-Петербургском государственном университете (СПБГУ), и в питерском Политехническом университете Петра Великого, популярностью пользуется и МГУ имени М.В. Ломоносова.
 
Число иностранных студентов за последние десять лет выросло втрое: со ста тысяч в 2005 году до 282 тысячи в 2015. Больше 40 тысяч иностранных граждан получают стипендии.
 
 
К сожалению, пока отечественные вузы еще не получают мирового признания. МГУ занимает в международном рейтинге вузов CWUR 2016 77 место. В списке лучших университетов мира по версии британского издания The Higher Times Education значатся три российских высших учебных заведения. Читать далее

Введение урока православной культуры в школах прокомментировала Ольга Васильева

Инфолента » Введение урока православной культуры в школах прокомментировала Ольга Васильева

Глава министерства образования и науки России Ольга Васильева отметила, что введение урока православной культуры и его первоначальная программа были приняты негативно в профессиональном сообществе. Потому первоначальный вариант программы отправлен на доработку.
 
Как стало известно, предмет «Православная культура» не будет вводиться в школьную программу как обязательный, только в качестве факультатива.
 
"Отделом катехизации и религиозного образования было предложено… разработать факультативную программу по основам православной культуры. Она является частью федеральной программы, в которую входит шесть блоков. Православная культура была предложена как факультатив, а это, прежде всего, согласие родителей, ну и согласие школы. Она была очень негативно принята в мире образования и отправлена на доработку", — сказала Васильева.
 
 
Ранее в министерстве пояснили, что в обязательной учебной программе сейчас модуль «основы православной культуры» есть как раздел курса «Основы религиозных культур и светской этики», для учащихся в четвертом классе. Читать далее

12 февраля 2017 года состоится Всероссийская контрольная "Выходи решать"

Инфолента » 12 февраля 2017 года состоится Всероссийская контрольная "Выходи решать"

Как сообщил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" председатель методической комиссии контрольной, проректор по учебной работе и довузовской подготовки МФТИ Артем Воронов, Всероссийская физико-техническая контрольная "Выходи решать!", приуроченная к 50-летию Заочной физико-технической школы Московского физико-технического института (МФТИ) пройдет 12 февраля 2017 года.
 
Всероссийская физико-техническая контрольная "Выходи решать!" организована при поддержке «Яндекс». Будет проводиться по трем предметам — математике, физике и информатике. Участие открыто для всех желающих. Задачи можно решать как по всем предметам. Так и по каждому отдельно. Контрольная проводится по программе учреждений основного и среднего общего образования, рекомендуемый уровень знаний — не ниже 8-го класса образовательных учреждений.
 
Ожидается, что в первой контрольной примут участие около 100 тысяч человек.
 
"Основная идея Всероссийской физико-технической контрольной "Выходи решать!" — привлечь внимание к предметам естественно-научного цикла, важнейшим для нашей экономики — математике, физике, информатике. Тем, кто хочет принять в ней участие, не надо бояться, что что-то забыл, на самом деле это не так — если посидишь и подумаешь, то решишь задачу", — отметил ректор МФТИ Николай Кудрявцев.
 
Возможно, физико-техническая контрольная станет ежегодным мероприятием.
 
 
А вы выйдете решать? Читать далее

Какие перемены возможны в российском школьном образовании

Инфолента » Какие перемены возможны в российском школьном образовании

Практически каждый год в российских школах вводятся какие-то новшества. Не успевают школьники привыкнуть к одному, как тут же попевают новые перемены.
 
Что, возможно, введут в скором времени, и что уже бурно обсуждают в обществе:
 
- уроки православия. Как утверждают в Российской академии образования, православная культура не будет обязательным предметом (а именно это вызывало тревогу у многих родителей).
 
- увеличение штата школьных психологов. Этот вопрос назрел давно, так как в школах на одного специалиста приходится около двух тысяч детей. Как тут можно реально помочь каждому? При этом зарплата школьного психолога оставляет желать лучшего, потому происходит сокращение кадров.
 
- введение всероссийских проверочных работ по неосновным предметам в 11-ых классах. Считается, что для выпускников это станет неким механизмом, направленным против "натаскивания" к ЕГЭ.  Но родители сами старшеклассники обеспокоены тем, что придется тратить время и силы на подготовку к тем предметам, которые не важны. ЕГЭ при этой никто не отменяет.
 
В Минобрнауки уверяют, что это будут обычные итоговые работы, результаты которых не будут учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании.
 
Это еще не все нововведения. Еще планируется:
 
- создание в регионах центров поддержки одаренных детей;
- школьная олимпиада по научно-исследовательской деятельности;
- введение пяти новых направлений дополните… Читать далее