Новости от Минпросвещения РФ

Цифровое образование обсудили на EdCrunch 2021

Инфолента » Цифровое образование обсудили на EdCrunch 2021

На международной конференции EdCrunch 2021 в рамках сессии «Цифровой пазл для школьного образования: как собрать и применять?» обсудили инструменты цифрового образования и проблемы в сфере, возникнувшие во время пандемии.
EdCrunch – это крупнейшая в Европе ежегодная конференция, она проводится с 2014 года, обсуждаются новые технологии в образовании. На конференции выступают учителя и политики, исследователи и разработчики - ведущие эксперты со всего мира. Спикеры делятся передовыми идеями с коллегами, с теми, кто сам обучает других людей и ищет новые пути развития с помощью передовых технологий.
«Повестка цифровой школы обсуждалась задолго до пандемии, но события 2020 года вынудили всех действовать очень быстро. Российская система образования смогла оперативно выполнить главную задачу – сохранить жизнь и здоровье учеников и учителей, не останавливая обучение», – сказал Сергей Шатунов, Директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства Просвещения России. Также он отметил, что современные технологии хоть и не заменят личного, живого общения с преподавателями, но все же помогают сделать обучение более эффективным, адаптированным к требованиям рынка труда и облегчают труд учителей при проведении традиционных уроков в стенах учебных заведений.
Шатунов добавил, что благодаря вынужденному быстрому переходу на удаленное обучение стали очевидны проблемы с отсутствием интернета в отдаленных регионах, материально-… Читать далее

Студенты смогут обучаться за 2-2,5 года по новой программе «Профессионалитет»

Инфолента » Студенты смогут обучаться за 2-2,5 года по новой программе «Профессионалитет»

Министерство Просвещения собирается ввести новую образовательную программу «Профессионалитет», которая сократит получение среднего профессионального образования с 4 до 2-2,5 лет. Такими планами поделился Сергей Кравцов в интервью телеканалу «Россия 24».
«Это не новый опыт для нашей страны, у нас был такой уровень образования. Мы видим, что и технологии обучения, и производство развиваются таким образом, что можно достичь и дать соответствующие навыки молодому человеку, которые позволят ему трудоустроиться и быть успешным,» - сказал министр. Также Кравцов добавил, что выпускники получат обычные, привычные всем дипломы, а время обучения сократится за счет упора на практику и увеличения интенсивности: «Сегодня важны цифровые компетенции, умение работать с новыми технологиями, и этому мы тоже уделяем особое внимание. Важно, чтобы студенты получили практическую подготовку и были готовы к работе на современном производстве».
«Профессионалитет» затронет примерно 150 тысяч студентов, обучающихся по специальностям железнодорожной, атомной, металлургической, нефтегазовой отраслей и в области машиностроения и лёгкой промышленности.
Дарина Климина Читать далее

Закон о просветительской деятельности вступил в силу 1 июня

Инфолента » Закон о просветительской деятельности вступил в силу 1 июня

С 1 июня начинают действовать поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Согласно им, просветительская деятельность – это «осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов», говорится в поправках.
Что попадает под определение просветительской деятельности? Это не учеба в школе, колледже или университете, они по-прежнему остаются образованием. А вот просветительская деятельность – это работа всевозможных кружков, секций, онлайн-курсов, семинары и вебинары, факультативные занятия.
Зачем нужны поправки? С помощью правового регулирования станет невозможно под видом просветительской деятельности проводить пропагандистские мероприятия, подрывать конституционный строй, пересматривать историю, дискредитировать политику, разжигать социальную или национальную рознь. Также закон призван оградить школьников и студентов от антироссийской пропаганды.
Казалось бы, звучит все логично и правильно. Но почему же тогда многие деятели науки и искусства, предприниматели и общественные деятели восприняли его «в штыки»? Почему на госпортале, где проекты законов выкладываются для общественного обсуждения, закон о просветительской деятельности набра… Читать далее

Минпросвещения и Mail.ru Group расширяют возможности использования дистанционных образовательных технологий

Инфолента » Минпросвещения и Mail.ru Group расширяют возможности использования дистанционных образовательных технологий

Министерство просвещения совместно с Mail.ru Group представило расширенный комплекс мер, которые помогут школам, колледжам и вузам использовать онлайн-возможности и онлайн-решения как в рамках очной программы, так и в случае временного вынужденного перехода на дистанционное обучение. Бесплатные программы и вебинары для школьников, студентов и учителей также подготовили онлайн-школы «Тетрика» и SkillFactory, которые недавно присоединились к экосистеме Mail.ru Group.

Подробнее

Минпросвещения РФ планирует существенно расширить список олимпиад и конкурсов для школьников

Инфолента » Минпросвещения РФ планирует существенно расширить список олимпиад и конкурсов для школьников

Министерство просвещения Российской Федерации подготовило проект обновлённого перечня олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников.

Перечень, содержащий интеллектуальные состязания, которые проводятся на самом высоком уровне, утверждается ежегодно. Его планируется существенным образом расширить. Проект содержит более 650.

Обновление перечня позволит создать все условия для раскрытия и поддержки талантов каждого учащегося.

Для участников конкурсов и олимпиад, которые входят в перечень, предусмотрены различные формы поощрения и поддержки, в частности, они могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы.

На Всероссийском открытом уроке «Изобретай будущее!» рассказали о профессиях завтрашнего дня

Инфолента » На Всероссийском открытом уроке «Изобретай будущее!» рассказали о профессиях завтрашнего дня

Пятый Всероссийский открытый урок Минпросвещения России «Изобретай будущее!» был посвящён научным открытиям, изобретениям и инновационным технологиям. Одним из ведущих урока стал робот Умка.

Во время урока школьники больше узнали о детских технопарках «Кванториум» Минпросвещения России. Это новый формат дополнительного образования в сфере инженерных наук. Сегодня в 76 регионах России работает уже 110 площадок.

Гости открытого урока рассказали о профессиях, в которых уже сегодня активно применяются новейшие технологии.

Подробнее...

Минпросвещения решило перенести ЕГЭ-2020

Инфолента » Минпросвещения решило перенести ЕГЭ-2020

Сроки проведения ЕГЭ в 2020 г. перенесут с 8 июня на более поздний период, сообщили в Минпросвещения. Дата пока неизвестна, ее назовут «в ближайшее время». В ведомстве также отметили, что сдавать экзамены должны будут только тем выпускники, которые планируют поступать в вузы. Остальные получат оценки по итогам года.

Обязательные экзамены для 9-х классов по русскому языку и математике решено отменить.

Новый проект расписания основных госэкзаменов для 9-го класса

Инфолента » Новый проект расписания основных госэкзаменов для 9-го класса

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Минпросвещения и Рособрнадзор подготовили проект нового расписания основных государственных экзаменов для девятиклассников, в соответствии с ним экзамены в регионах начнутся 8 июня и продлятся до конца июля.

"Основной период основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для выпускников 9-х классов в 2020 году пройдет в сроки с 8 июня по 31 июля", - говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора, поступившем в "Интерфакс" в среду.

Между тем, как сообщалось, ОГЭ в этом году пройдет только с двумя обязательными экзаменами - русским языком и математикой. Экзаменов по выбору у девятиклассников не будет.

В марте стало известно, что старт ЕГЭ и ОГЭ будет перенесен с мая на июнь. Проект нового расписания ЕГЭ был опубликован на прошлой неделе.

По итогам PISA Россия вошла в 18 стран с устойчивым прогрессом качества школьного образования

Инфолента » По итогам PISA Россия вошла в 18 стран с устойчивым прогрессом качества школьного образования

Подведены итоги международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – мониторингового исследования качества общего образования, проводимого в 2018 году. В представленном итоговом докладе о результатах PISA 2018 отмечается, что с 2000 года наблюдается повышение среднего балла российских учащихся по читательской грамотности – на 17 баллов, а по сравнению с 2009 годом (годом корректировки шкалы по читательской грамотности) – на 20 баллов, что отмечено в международном отчёте как позитивный тренд изменений в направлении исследования по проверке читательской грамотности. С 2003 года на 20 баллов повысились результаты и в математической грамотности. По естественно-научной грамотности, исследования которой начались с 2006 года, результаты наших школьников сохраняются на прежнем уровне.Учитывая совокупность результатов, эксперты PISA отнесли Россию к успешной группе стран (восемнадцати из семидесяти девяти), в которой произошли позитивные изменения не менее чем в двух образовательных областях. Читать далее

Российские школьники завоевали в Китае пять золотых медалей на олимпиаде по математике

Инфолента » Российские школьники завоевали в Китае пять золотых медалей на олимпиаде по математике

30 ноября стали известны результаты Китайской национальной олимпиады по математике, которая проходила в городе Ухань (Китайская Народная Республика).

Российская сборная в составе 6 человек завоевала 5 золотых медалей и 1 серебряную.

Поздравляем!

Проверьте свои знания! Пройдите тесты по математике!