Интересное новости

12 апреля начнет работу Московский международный салон образования

Инфолента » 12 апреля начнет работу Московский международный салон образования

Московский международный салон образования (ММСО) пройдет с 12 по 15 апреля 2017 года на ВДНХ. Темой четвертого салона станет "Новая экосистема образования". В работе ММСО примут участие ведущие российские и международные образовательные и научные организации, представители федеральных и региональных министерств и ведомств. Всего к участию в работе салона приглашены более тысячи экспертов.
 
Московский международный салон образования (ММСО) – главное мероприятие в сфере образования России, организуемое Министерством образования и науки Российской Федерации. ММСО – это не только открытый форум, но и самая масштабная в России выставка новых образовательных услуг, технологий и инновационных проектов, а также крупная профориентационная площадка. В 2017 году Салон пройдет в четвертый раз. Запланировано 500 мероприятий программы с участием более 1000 спикеров.
 
В этом году ожидается, что салон посетит около 60 тысяч человек.
 
"В этом году мы планируем около 60 тысяч посетителей. Это какая-то катастрофическая для нас сумма и большая ответственность. Все службы готовы, мы ждем", — сообщил директор исполнительной дирекции ММСО Максим Казарновский на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
 
Каждый год число посетителей ММСО неуклонно растет. Если на первый салон в 2014 году пришло 12 тысяч человек, то в прошлом число посетителей достигло отметки 52 тысячи.
 
Как планируют организаторы, в мероприятиях ММСО в 2017 году участие примут 30 стра… Читать далее

Столичные учителя начали проходить курсы первой помощи

Инфолента » Столичные учителя начали проходить курсы первой помощи

Как сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы, московские  учителя начали проходить курсы первой медицинской помощи в симуляционном центре в Боткинской больнице.
 
 "Педагогов московских школ начали обучать азам первой помощи. Специальный курс для работников образования запущен в медицинском симуляционном центре Департамента здравоохранения Москвы в Боткинской больнице. Там учителя не только слушают лекции, но и отрабатывают приемы оказания первой помощи на пациентах-роботах", — говорится в сообщении.
 
Медики объяснят работникам школ, что нужно делать при тепловом ударе, судорогах, ушиах и травмах. Покажут, как обращаться с дефибриллятором, делать непрямой массаж сердца, применять прием Геймлиха (используют, если человек вдохнул или проглотил инородный предмет).
 
Данный курс, который рассчитан на два дня, уже окончили 160 учителей из лицея №504 (ЮАО), также запланировано обучение педагогов школы №950 (СВАО).
 
Помимо азов первой помощи, учителя узнают на курсах, как максимально оперативно передать оператору станции скорой и неотложной помощи всю нужную информацию о том, где находится пострадавший, и что с ним случилось. Читать далее

В российских школах может появиться новый предмет

Инфолента » В российских школах может появиться новый предмет

Ученики 11 класса могут начать изучать новый предмет “Современная Россия», который планируют ввести в российских школах. Об этом сообщил председатель Ассоциации учителей истории и обществознания, академик РАН Александр Чубарьян в понедельник на Всероссийской конференции "Стратегии преподавания истории в общеобразовательной школе".

 

"Существует проект вообще нового предмета в 11 классе, который будет называться "Современная Россия". Это будет и конец ХХ века по истории, и элементы обществознания, которое есть, и выпавший предмет география, которого теперь нет в 11 классе. В общем, это все пока еще обсуждается", — сказал Чубарьян.

 

Как вы считаете, нужен ли данный предмет одиннадцатиклассникам?

Стартовал досрочный период ЕГЭ‒2017

Инфолента » Стартовал досрочный период ЕГЭ‒2017

Досрочный период ЕГЭ в этом году проходит с 23 марта по 14 апреля, а основной – с 29 мая по 1 июля. Содержательных изменений в ЕГЭ в этом году нет, кроме отказа от тестовой части в трех учебных предметах: химии, биологии и физике. Увеличено время на проведение экзамена по биологии на 30 минут.
 
Наиболее популярные учебные предметы в этом году - обществознание (39,6%), история (21,3%), биология (16,9%), и физика (16,3 %).
 
Пункты проведения ЕГЭ в досрочный период будут охвачены онлайн-видеонаблюдением, все регионы обеспечат бланками с запасом, а более 2 тысяч студентов выступят общественными наблюдателями.
 
В 2017 году в досрочный период заявления на сдачу ЕГЭ подали 44 тысячи человек, из них 2 тысячи человек – выпускники текущего года, 210 участников с ОВЗ.
 
 
Экзамены пройдут во всех субъектах РФ, за исключением Чукотского автономного округа. Для сдачи ЕГЭ в досрочный период будет задействовано 275 пунктов проведения экзамена. Читать далее

В Московском планетарии запустят курсы астрономии для взрослых

Инфолента » В Московском планетарии запустят курсы астрономии для взрослых

В Московском планетарии впервые откроются курсы астрономии для взрослых, на которых можно будет научиться работе с телескопом.

 

Первая лекция стартует 13 апреля, но записаться можно уже сейчас. Курсы для взрослых открываются в планетарии впервые.

 

Курс называется "Популярная астрономия для начинающих", и приурочен ко Дню космонавтики. Рассчитан на восемь занятий, на которых профессиональные астрономы и астрофизики научат москвичей самостоятельно находить звёзды и созвездия. Лекторы расскажут о происхождении Солнечной системы и законах движения небесных тел.

 

 

Отдельные занятия будут посвящены работе с телескопами. В конце курса слушатели смогут использовать полученные знания на практике, в городских условиях, побывав на астрономических наблюдениях.

В России подготовили пособие по информационной безопасности для школьных уроков

Инфолента » В России подготовили пособие по информационной безопасности для школьных уроков

Как сообщила зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, подготовлено пособие для школьных уроков по информационной безопасности.

 

Такие уроки проводятся в школе уже три года подряд, по всей стране. Но в следующем году предмет выйдет на новый уровень, так как уже подготовлены методические пособия по проведению данных уроков.

 

"Общий охват нашей инфраструктурой достаточно большой. На сегодняшний день это 93% всех школ, фактически все субъекты РФ принимают участие. И по прошлому году у нас было 12,5 миллиона детей", — добавила она.

 

 

Сейчас обговаривается вопрос по включению в данный урок тем, посвященных безопасности в интернете от влияния суицидальных групп.

Стало известно об изменениях в проведении ЕГЭ в 2017 году

Инфолента » Стало известно об изменениях в проведении ЕГЭ в 2017 году

В среду глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал об изменениях в проведении Единого государственного экзамена в 2017 году. По его словам, серьезных изменений не будет.
 
«Никаких принципиальных изменений в этом году в ЕГЭ нет, за исключением того, что уходит тестовая часть и только по иностранным языкам у нас вариантность одного правильного ответа. Фактически экзамен представляет собой контрольную работу, которую когда-то все писали — я обращаюсь к родителям выпускников, — но которая проходит в равных для всех условиях. Вот это самое главное», — сказал Кравцов на Всероссийской встрече с родителями, посвященной государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году.
 
Все задания подобраны в соответствии со школьной программой. Школьнику достаточно набрать  минимальное количество баллов по русскому языку (24 балла) и сдать базовую математику, чтоы получить аттестат.
 
Все выпускники, как отметил Кравцов, до 1 февраля уже определились с экзаменами, которые будут сдавать, кроме обязательных: русского языка и математики.
 
 
Чтобы обеспечить равные условия сдачи ЕГЭ, в пунктах сдачи экзамена будет установлено видеонаблюдение. Как и прежде, если выпускник попадется на использовании шпаргалки или мобильного телефона, результаты его экзамена будут аннулированы. Читать далее

Опубликован рейтинг вузов, основанный на отзывах студентов

Инфолента » Опубликован рейтинг вузов, основанный на отзывах студентов

В Москве представлено исследование о вузах, основанное на отзывах студентов. Его провели «Социальный навигатор» и проект "Типичный абитуриент".
 
Отзывы касаются 85 крупнейших вузов России: географический охват – от ДВФУ до Севастопольского университета.
 
В этом году 35% отзывов были отрицательными, 43% - положительными. Нейтральный характер носит 22% отзывов.
 
По версии студентов, лучшим вузом в 2017 году стал Московский государственный юридический университет имени Кутафина. Учащиеся отметили профессиональный преподавательский состав и отсутствие коррупции.
 
На втором месте рейтинга – НИЯУ МИФИ. Студентам нравится преподавательский состав, организация кружков и занятий по интересам, а также международные связи университета.
 
Третью строчку занимает СПбГУ, за ним следует МГИМО (новый вуз в "топе") и на пятом месте – РАНХиГС при Президенте РФ.   
 
Среди вузов, набравших наибольшее количество отрицательных отзывов, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российский государственный университет правосудия, Московский авиационный институт и др. Студенты жалуются по плохую подачу материала, отсутствие организации досуга учащихся, отвратительные условия проживания в общежитиях и многие другие проблемы.
 
"Мы не хотим сказать, что эти вузы худшие, наша задача – донести до этих вузов претензии студентов, обратить внимание на существующие проблемы", — добавил эксперт.
 
Ка… Читать далее

В пятницу в Москве стартовал конкурс на лучший медиацентр среди вузов

Инфолента » В пятницу в Москве стартовал конкурс на лучший медиацентр среди вузов

В эту пятницу, 3 февраля, стартовал конкурс среди вузов России на лучший медиацентр. Цель конкурса – мотивировать вузы на развитие собственных медиацентров и формировать общее информпространство учебных заведений.
 
"В любом вузе сейчас идет достаточно активная жизнь не только в процессе учебы, но и во внеучебное время. Чем больше вуз, тем больше потребность в том, чтобы и студенты, и преподавательский состав узнавали больше о том, что происходит и в стенах учебного заведения, и в целом в стране. Медиацентры, которые уже созданы, или которые планируется создать в вузах, как раз и выступают такой информационной площадкой", — сказал директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Игорь Михеев.
 
Для многих вузов медиацентры – ценный ресурс для привлечения будущих студентов. Если абитуриент будет видеть, что в вузе бурлит жизнь, что студент может проявить свои творческие способности и участвовать в интересных мероприятиях, он будет здесь учиться.
 
Конкурс будет состоять из двух этапов, и проходить по 20 сентября 2017 года. Заявку на участие можно подать на сайте проекта.
 
Отборочный тур проходит с 3 февраля по 30 апреля. В мае группа экспертов Международной ассоциации студенческих медиацентров  оценит самопрезентации медиацентров, список прошедших первый этап будет опубликован на сайте проекта не позднее 26 мая. Второй этап – выполнение творческого задания, которое нужно представить жюри до 31 июля Читать далее

Правительство будет выделять гранты на обучение талантливой молодежи

Инфолента » Правительство будет выделять гранты на обучение талантливой молодежи

На заседании попечительского совета МГУ президент РФ Владимир Путин заявил, что правительство и дальше будет помогать талантливой молодежи со всех уголков страны, выделяя гранты на обучение.

 

По словам В.В. Путина, предоставлены специальные гранты в размере 20 тысяч рублей ежемесячно тем студентам МГУ, которые проявили особые способности в технической и гуманитарной сферах.

 

 

"Будем и дальше оказывать содействие талантливым детям со всех уголков страны", — заявил президент.