Интересное новости

Кидзания в Москве

Инфолента » Кидзания в Москве

Кидзания - всемирный игровой парк. Это отдельный настоящий город для детей с улицами, домами, магазинами, ресторанами, действующими предприятиями и даже театром. В Москве этой зимой открылся 21 по счету парк. Он самый большой в Европе - 10 тыс. кв. м, в нем впервые появилась космическая площадка.
Цель парка - обучение детей профессиям в игровой форме. Ребенок может стать актером, врачом, журналистом, художником и даже космонавтом!
Возраст основных участников действа составляет 4-14 лет. Но посетить парк может любой желающий, дети до года проходят бесплатно.
Каждый ребенок получает паспорт, страховку, карту города, кредитку. Работают настоящие банкоматы, есть своя валюта, свой язык. Валюту можно тратить и зарабатывать собственным трудом.
В общем, это модель взрослого мира, построенная специально для детей.
Официальный хештег: #kidzaniamoscow 
  Читать далее

Рейтинг российских частных вузов

Инфолента » Рейтинг российских частных вузов

Ассоциация негосударственных вузов России представила рейтинг частных вузов. В нем участвовало 168 высших учебных заведений. 
 
Список лучших представлен в алфавитном порядке, индивидуальные показатели могут быть раскрыты по запросу учредителей образовательной организации. Более половины из них - региональные учебные заведения.
 
Лучшие частные вузы (по алфавиту):

Академия маркетинга и социально-гуманитарных технологий;
Белгородский университет кооперации, экономики и права;
Владикавказский институт управления;
Волгоградский институт бизнеса;
Волжский университет имени В.Н.Татищева;
Гуманитарный университет;
Международный институт рынка;
Межрегиональный открытый социальный институт;
Московский гуманитарный университет;
Омская юридическая академия;
Прикамский социальный институт;
Российская Экономическая Школа (институт);
Российский новый университет;
Самарская гуманитарная академия;
Северо- Кавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий;
Тольяттинская академия управления;
Южный университет (ИУБиП).

В рейтинге не участвовали вузы с низкой репутацией, закрытые, реорганизуемые. Не вошли в него также религиозные учебные заведения. Тем не менее, 92 учебных заведения имеют низкие показатели. Им рекомендовано объединиться с другими вузами.
Оценивались образовательная, научно-инновационная и международная деятельность вузов, их экономическая устойчивость, достижения и репутация, а также трудоустройство выпускников.
  Читать далее

Красный диплом ссуза теперь дает дополнительные баллы

Инфолента » Красный диплом ссуза теперь дает дополнительные баллы

Инициатива студенческого омбудсмена была поддержана органами власти. Сейчас этот пункт внесен в правила приема в вузы. Если раньше баллы добавлялись за школьные аттестаты с отличием, теперь и красный диплом ссуза дает такое право.

26 программ 9-ти вузов РФ получили международную аккредитацию

Инфолента » 26 программ 9-ти вузов РФ получили международную аккредитацию

Аккредитованы:
- три программы двойных дипломов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого,
- кластер программ Дальневосточного федерального университета (ДВФУ),
- два кластера программ Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского,
- десять кластеров программ Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ).

Признано качество образовательных программ Самарского государственного медицинского университета, Северо-Кавказского федерального университета, Алтайского государственного университета, Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Выпускники медвузов должны будут отработать в госучреждениях

Инфолента » Выпускники медвузов должны будут отработать в госучреждениях

Перед тем, как устраиваться в частные клиники, новоиспеченные врачи должны будут отработать несколько лет на государство. Сейчас Минздрав готовит соответствующий проект закона.
Так делают во многих государствах. Например, в Великобритании срок отработки составляет пять лет. Сколько это будет в России – еще решается.

Завершается голосование за лучший вуз России

Инфолента » Завершается голосование за лучший вуз России

Сегодня в 12:00 завершается голосование за лучший вуз России. Свой голос можно отдать на сайте http://вуз-россии.рф/
Здесь же будут обнародованы результаты. Лучший вуз получит поздравительное письмо.

Поезд "Читающая Москва" запущен!

Инфолента » Поезд "Читающая Москва" запущен!

23 декабря на Калужско-Рижской линии запущен поезд "Читающая Москва" - первый именной состав, в котором представлена экспозиция проекта "Книги моей жизни. Библиотеки ярких людей".
Вагоны его оформлены изображениями полок библиотеки, на фоне которых размещены отрывки из книг, которые повлияли на жизнь выдающихся людей, цитаты участников проекта и классиков мировой литературы.
Имеются QR-коды, используя которые, можно бесплатно скачивать книги. Станции объявляются голосами известных писателей, они же рекомендуют лучшие книги для чтения. Схема метрополитена оформлена с литературным уклоном, помогая добраться к литературным достопримечательностям Москвы.
28 декабря запускается акция для пассажиров. Можно будет купить "Единый билет" с отрывком из стихотворения Маршака "Метро". Сложив четыре таких билета с разными отрывками, первые 60 счастливчиков получат книги в подарок. Подробности конкурса можно узнать на официальном сайте.
Проект организовали Московский метрополитен, Российский Книжный Союз и ГБУК «Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева». Читать далее

Столичных школьников научат делать новогодние открытки

Инфолента » Столичных школьников научат делать новогодние открытки

В рамках программы "Продленка нашего двора" проводится мастер-класс "Новогодняя аппликация". Он состоится в библиотеке префекта Центрального административного округа Москвы. Посетить его могут все желающие, а материалы для изготовления открыток понадобятся самые обычные и недорогие. Кроме этого, участники узнают интересные вещи о праздновании Нового года.

Идея: облачный доступ к дипломным работам

Инфолента » Идея: облачный доступ к дипломным работам

Институт развития интернета предложил к марту 2018 года создать единое открытое облачное хранилище аттестационных, квалификационных работ студентов на соискание диплома об образовании.

Предполагается, что в результате любой гражданин РФ сможет получить доступ для чтения полного текста аттестационной работы любого гражданина РФ, по которой был получен диплом об образовании государственного образца.

Кроме того, эксперты ИРИ предлагают к сентябрю 2016 года создать профессиональные стандарты для образовательных курсов, проводимых через интернет. К этому же сроку предлагается введение системы и создание методики государственного рейтингования образовательных онлайн-курсов.

Эксперты ИРИ также предлагают к марту 2016 года разработать критерии, позволяющие выделить объекты авторских и смежных прав, созданные за счет госбюджета и перевод которых в общественное достояние отвечает интересам государства. Также предлагается внести изменения в законодательство, позволяющие обеспечить свободный доступ к таким объектам авторских и смежных прав, включая изъятия из Бернской конвенции для материалов, используемых в науке и образовании. Читать далее

Рейтинг востребованности вузов: откуда выпускников берут на работу

Инфолента » Рейтинг востребованности вузов: откуда выпускников берут на работу

"Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" при участии Центра исследования рынка труда 15 декабря опубликовал "Рейтинг востребованности вузов в РФ 2015". В него вошли 463 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза из 80 субъектов Российской Федерации.
Самые востребованные классические университеты – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и Национальный исследовательский Томский государственный университет.
Среди инженерных вузов (технических университетов) первые места заняли Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).
Лидирующие позиции в сельскохозяйственном направлении заняли Ставропольский государственный аграрный университет и Кубанский государственный аграрный университет.
В списке экономических, финансовых и юридических вузов первые места заняли Российская экономическая школа, Международный университет природы, общества и человека "Дубна" и Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики".
Среди педагогических и филологических лидируют Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Московский городской психолого-педагогический университет и Московский государственный лингвистический университет Читать далее